Лента новостей

Новый рекорд в Мурманском морском торговом порту

18.03, 14:05
Новый рекорд в Мурманском морском торговом порту

Второй раз за этот год в Мурманском морском торговом порту был поставлен производственный рекорд. На четырнадцатом причале второго грузового района на борт судна «BERGE WEISSHORN» погрузили 158 333 тонны угля. А ведь оно относится к классу Capesize. До этого рекорд был поставлен меньше месяца назад. Сейчас балкер уже вышел из Мурманска и направляется в израильский порт Хадера.

Как рассказал генеральный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Алексей Рыкованов, обновление рекордных показателей работы мурманских портовиков – это подтверждение правильности расширения программы заходов в Мурманский морской торговый порт крупнотоннажных судов. «На каждом этапе работы с ними растет эффективность производственных процессов, снижается нагрузка на окружающую среду, и поэтому уже сейчас мы видим устойчивый рост интереса судовладельцев к возможностям Кольского залива и Мурманского морского торгового порта», - поделился Алексей Рыкованов.

При этом заходить в ММТП морские гиганты могут благодаря большим рабочим глубинам и возможностям инфраструктуры. Играет важную роль и высокий уровень взаимодействия и квалификации всех служб порта и партнеров: ОАО «РЖД», лоцманской службы, специалистов предприятия. Так, каждый сваха судна в индивидуальном порядке прорабатывается диспетчерским отделом совместно с лоцманской службой Росморпорта и администрацией порта Мурманск.

Размер «BERGE WEISSHORN» впечатляет - двести восемьдесят девять метров в длину и сорок пять в ширину. Поэтому отход этого судна - очень сложная операция. Грамотное решение всех возникающих в этот момент вопросов требует опыта лоцмана, досконально знающего береговую обстановку и местный фарватер.

«Особенность работы с судами типа Capesize состоит в том, что большие размеры требуют использования всех возможностей техники. Та, что используется в Мурманском морском торговом порту, обладает таким ресурсом, а квалификация и опыт мурманских портовиков позволяет грамотно его применять», - отметил начальник грузового района № 2 АО «ММТП» Игорь Кукунин.

Интересно, что по итогам первых месяцев этого года, программа заходов в Мурманский морской торговый порт судов типа Capesize расширена с семи до десяти. Еще три громадины зайдут в порт уже в апреле.

Фото: АО "ММТП"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.