Памятник героям романа хотят установить в Полярном

Мурманск 01.04.2020, 12:54 Памятник героям романа хотят установить в Полярном
Его хотят разместить на площади Двух капитанов. Памятник - в честь героев романа Вениамина Каверина. Соответствующую заявку на Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей "Культурный след" подали местные жители.

Они предлагают создать скульптуру в виде стоящих плечом к плечу и управляющих штурвалом Сани Григорьева и Кати Татариновой. Композицию будут дополнять знаменитые слова "Бороться и искать, найти и не сдаваться".

Писатель Каверин во времена Великой Отечественной войны был военным корреспондентом, в том числе в Полярном. Именно в этом городе снимали финальную встречу главных героев романа "Два капитана".

Кроме того, в 1912 году отсюда отправились в свое последние путешествия полярные экспедиции, участники которых послужили прототипами героев романа Каверина. В 2003 году одна из двух площадей Полярного была названа в честь Двух капитанов.

Фото: youtube.com

Читайте также

Гонки на беговелах и эстафета: в детском саду Мурманска устроили «Арктический движ»

«Потомки солдат Великой Победы»: молодежь Мурманска отправилась на трехдневный слет в Долину Славы

Мурманск накрыло дождем, но это ненадолго – о погоде в выходные

«Примите меры, повсюду мусор!»: бесхозную зеленую зону у домов на Буркова и Сомова в Мурманске очистят в мае

Свинарник на лестничной клетке: жителей мурманского дома пристыдили за стихийную свалку в подъезде

«Кровопийцы ожили»: в Мурманске замечены первые большие стаи комаров

«Уже все на себя выбрызгала»: в Мурманске женщина украла духи за 10 тысяч и отказалась возвращать деньги

В Мурманской области планируют внедрить внутриутробную диагностику предрасположенности к диабету у детей

В Мурманской области контролер умерла после установки водосчётчиков – подробности расследования

В Мурманской области жарить шашлыки на костре в лесу с 15 мая уже нельзя

Моратория не будет: ученые оценили риски исчезновения трески в Баренцевом море

«Прямо жалко ее»: мурманчане обратили внимание на потерявшую вид клумбу для цветов в сквере на Космодемьянской

Популярное