Лента новостей

Возбуждено первое уголовное дело, связанное с CoViD-19 в Мурманской области

09.04, 18:40
Возбуждено первое уголовное дело, связанное с CoViD-19 в Мурманской области
Уголовное дело за нарушение санэпидемправил возбуждено в Мурманской области сегодня. По версии следствия, житель Апатитов вернулся из туристической поездки на Кубу, почувствовав недомогание, он не позвонил на горячую линию, не соблюдал режим самоизоляции и не обратился за медицинской помощью.

Мужчина продолжал контактировать с людьми, ездить на работу и вести привычный образ жизни. Когда самочувствие стало ухудшаться, он попал в больницу, где было проведено медобследование и взяты анализы, тесты выявили и подтвердили наличие у него коронавируса.

Незамедлительно был выявлен, изолирован и обследован круг его контактов, у нескольких людей также оказался подтверждён диагноз CoViD-19. Следствие предполагает, северянин мог стать причиной распространения коронавирусной инфекции и заражения других людей.

Полицией была проведена проверка, по результатам которой было принято решение о возбуждении уголовного дела. Предусмотрено наказание от штрафа в 500 тысяч рублей до лишения свободы сроком до двух лет. Пациент с коронавирусом, в отношении которого возбуждено уголовное дело, находится в больнице на изоляции, проходит лечение от CoViD-19, по делу проходит в качестве подозреваемого.

Фото: kommersant.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.