Печенгский муниципальный округ появился в Мурманской области
Мурманск 24.04.2020, 22:46

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал закон об образовании Печенгского муниципального округа. Последние пару лет жители Никеля, Заполярного, Пеленги и Корзуново не один раз просили об объединении руководителей органов местного самоуправления.
Прежде чем принять закон, на всех территориях прошли публичные слушания. В результате местные жители инициативу поддержали. Далее проголосовали и представительные органы всех населенных пунктов района, а далее уже Мурманская областная Дума в окончательной редакции приняла закон об образовании Печенгского муниципального округа Мурманской области.
Такое решение позволит ускорить социально-экономическое развитие территорий, которые входят в состав новообразованного округа. Все это позволит не только повысить уровень жизни местного населения, но и оптимизировать административно-территориальное устройство.
Отныне не будут дублироваться функции представительных и исполнительно-распорядительных органов, а единые бюджет и бюджетная политика позволят консолидировать финансовые ресурсы и повысить возможности ОМСУ по оперативному решению конкретных задач и вопросов, включая участие в реализации мероприятий государственных программ Мурманской области по привлечению субсидий из областного бюджета на условиях софинансирования.
Далее, после вступления Закона в силу в установленные законодательством сроки будут назначены выборы представительного органа вновь созданного муниципалитета. Их проведение запланировано на единый день голосования - тринадцатое сентября.
До конца текущего года года устанавливается переходный период, во время которого будут сформированы все органы местного самоуправления.
Фото: pechengamr.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Хитрец с чужими номерами: в Мурманске серийный вор бесплатно заправлял авто на АЗС
Твёрдая и кислая: жители Заполярья попробовали первую морошку
Обслуживание домов и ремонт дорог: в Мурманске депутаты Горсовета вновь проведут прием граждан
Андрей Чибис поблагодарил жителей Мурманской области за собранные на океанариум деньги
«Курьер года» в Мурманске: доставщик с коробом пошел пешком через болота и сопки в +30°
Мурманчанам разъяснили правила провоза велосипедов в общественном транспорте
Популярное
13.07, 14:03
«Зайти можно только в противогазе»: в Мончегорске новые общественные туалеты разгромили в первые дни работы
13.07, 13:55
Обслуживание домов и ремонт дорог: в Мурманске депутаты Горсовета вновь проведут прием граждан
13.07, 13:04
«Едва не впечатался в великана»: на трассе под Кандалакшей машина чудом увернулась от лося
13.07, 12:35
Выжила после нападения: житель Оленегорска получил 7 лет колонии за попытку убийства знакомой