Печенгский муниципальный округ появился в Мурманской области
Мурманск 24.04.2020, 22:46

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал закон об образовании Печенгского муниципального округа. Последние пару лет жители Никеля, Заполярного, Пеленги и Корзуново не один раз просили об объединении руководителей органов местного самоуправления.
Прежде чем принять закон, на всех территориях прошли публичные слушания. В результате местные жители инициативу поддержали. Далее проголосовали и представительные органы всех населенных пунктов района, а далее уже Мурманская областная Дума в окончательной редакции приняла закон об образовании Печенгского муниципального округа Мурманской области.
Такое решение позволит ускорить социально-экономическое развитие территорий, которые входят в состав новообразованного округа. Все это позволит не только повысить уровень жизни местного населения, но и оптимизировать административно-территориальное устройство.
Отныне не будут дублироваться функции представительных и исполнительно-распорядительных органов, а единые бюджет и бюджетная политика позволят консолидировать финансовые ресурсы и повысить возможности ОМСУ по оперативному решению конкретных задач и вопросов, включая участие в реализации мероприятий государственных программ Мурманской области по привлечению субсидий из областного бюджета на условиях софинансирования.
Далее, после вступления Закона в силу в установленные законодательством сроки будут назначены выборы представительного органа вновь созданного муниципалитета. Их проведение запланировано на единый день голосования - тринадцатое сентября.
До конца текущего года года устанавливается переходный период, во время которого будут сформированы все органы местного самоуправления.
Фото: pechengamr.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Чтобы стал своеобразной открыткой»: мурманчане предложили сделать яркие бумажные билеты в океанариум
«Было бы здорово!»: фасад дома в Мурманске мечтают украсить портретом капитана Валентины Орликовой
На подъезде к аэропорту Мурманска заработала новая камера, штрафующая за остановку машин
Один арбуз на человека: Мурманскстат выяснил, сколько бахчевых в год съедают северяне
В Мурманской области задержали браконьеров, расчленивших молодую медведицу
Грибы «поплыли»: в Мурманске дожди топят леса и сгубили урожай дикоросов
Популярное
30.09, 13:36
«Мы по уши в воде»: в Мончегорске обещают обустроить дополнительный лоток на затапливаемой улице
30.09, 12:37
«Чтобы стал своеобразной открыткой»: мурманчане предложили сделать яркие бумажные билеты в океанариум
30.09, 11:38
«Было бы здорово!»: фасад дома в Мурманске мечтают украсить портретом капитана Валентины Орликовой
30.09, 11:06
На подъезде к аэропорту Мурманска заработала новая камера, штрафующая за остановку машин
30.09, 10:54
Капуста в духовке: хрустящие ломтики с чесноком за 20 минут — вкуснее чипсов, гарнир уходит первым
30.09, 10:36
«Второй год безобразие с 1 по 9 этажи»: в Молочном северяне пожаловались на текущие швы в доме