Печенгский муниципальный округ появился в Мурманской области
Мурманск 24.04.2020, 22:46

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал закон об образовании Печенгского муниципального округа. Последние пару лет жители Никеля, Заполярного, Пеленги и Корзуново не один раз просили об объединении руководителей органов местного самоуправления.
Прежде чем принять закон, на всех территориях прошли публичные слушания. В результате местные жители инициативу поддержали. Далее проголосовали и представительные органы всех населенных пунктов района, а далее уже Мурманская областная Дума в окончательной редакции приняла закон об образовании Печенгского муниципального округа Мурманской области.
Такое решение позволит ускорить социально-экономическое развитие территорий, которые входят в состав новообразованного округа. Все это позволит не только повысить уровень жизни местного населения, но и оптимизировать административно-территориальное устройство.
Отныне не будут дублироваться функции представительных и исполнительно-распорядительных органов, а единые бюджет и бюджетная политика позволят консолидировать финансовые ресурсы и повысить возможности ОМСУ по оперативному решению конкретных задач и вопросов, включая участие в реализации мероприятий государственных программ Мурманской области по привлечению субсидий из областного бюджета на условиях софинансирования.
Далее, после вступления Закона в силу в установленные законодательством сроки будут назначены выборы представительного органа вновь созданного муниципалитета. Их проведение запланировано на единый день голосования - тринадцатое сентября.
До конца текущего года года устанавливается переходный период, во время которого будут сформированы все органы местного самоуправления.
Фото: pechengamr.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
251 штука в год: в Мурманской области подсчитали, сколько яиц съедает в среднем один северянин
«Библиотека традиций» и спорт на воздухе: мурманские депутаты оценили новые точки притяжения для горожан
Заморозки до -7° и гололедица: на выходных в Мурманской области обещают мокрый снег
В Мурманске белка после ссоры с сорокой начала карабкаться по фасаду дома
В Мурманске восстановили забор, разбитый ночным лихачом в дальней «Первомайке»
Черемуха или яблоня? Мурманчане спорят, что за дерево во дворе покрылось алыми листьями
Популярное
09.10, 23:03
Нужны ли человеку друзья после 50-ти лет: цитата Натальи Бехтеревой, меняющая взгляд на одиночество
09.10, 19:11
«Сомнительные технологии»: инновационный ремонт дороги Умба — Варзуга вызвал вопросы у северян
09.10, 18:07
251 штука в год: в Мурманской области подсчитали, сколько яиц съедает в среднем один северянин
09.10, 17:01
«Библиотека традиций» и спорт на воздухе: мурманские депутаты оценили новые точки притяжения для горожан
09.10, 15:33
«И двух месяцев не продержался?»: новый асфальт в Кандалакше скрылся под огромной лужей