Печенгский муниципальный округ появился в Мурманской области
Мурманск 24.04.2020, 22:46
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал закон об образовании Печенгского муниципального округа. Последние пару лет жители Никеля, Заполярного, Пеленги и Корзуново не один раз просили об объединении руководителей органов местного самоуправления.
Прежде чем принять закон, на всех территориях прошли публичные слушания. В результате местные жители инициативу поддержали. Далее проголосовали и представительные органы всех населенных пунктов района, а далее уже Мурманская областная Дума в окончательной редакции приняла закон об образовании Печенгского муниципального округа Мурманской области.
Такое решение позволит ускорить социально-экономическое развитие территорий, которые входят в состав новообразованного округа. Все это позволит не только повысить уровень жизни местного населения, но и оптимизировать административно-территориальное устройство.
Отныне не будут дублироваться функции представительных и исполнительно-распорядительных органов, а единые бюджет и бюджетная политика позволят консолидировать финансовые ресурсы и повысить возможности ОМСУ по оперативному решению конкретных задач и вопросов, включая участие в реализации мероприятий государственных программ Мурманской области по привлечению субсидий из областного бюджета на условиях софинансирования.
Далее, после вступления Закона в силу в установленные законодательством сроки будут назначены выборы представительного органа вновь созданного муниципалитета. Их проведение запланировано на единый день голосования - тринадцатое сентября.
До конца текущего года года устанавливается переходный период, во время которого будут сформированы все органы местного самоуправления.
Фото: pechengamr.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Арктический код» и практичная мода: в Мурманске стартует масштабный фестиваль «НаМОДнение»
В Мурманске сотрудники магазина обнаружили на входе птичье гнездо с яйцами
Перепланировка под угрозой торгов: мурманчанина через суд обязали вернуть комнате первоначальный вид
Вместо лыж — велосипеды: на Семеновском озере в Мурманске открыли прокат по ценам прошлого года
Пылевая завеса в центре Мурманска: дорожники извинились за «песчаную бурю»
В Мурманске задержан сырный вор — он дважды за день обворовал один и тот же супермаркет
В Мурманске УК массово топят канализацию талыми водами — соцсети
Хотим поучаствовать всем двором: жители Старостина в Мурманске ждут начала озеленения
Протаранил вход тележкой: в Мурманске житель Архангельска устроил погром в торговом центре
Успел набрать МЧС: рыбака на надувной лодке эвакуировали с острова в Баренцевом море
Просто шел мимо: студента Мурманского колледжа наградили за спасение напуганной кошки с дерева
Фиктивные сделки на 24 миллиона: в Мурманске вынесен приговор директору строительной фирмы
Популярное
06.04, 16:07
300 кг нежности на льдине: в Кандалакше фотограф отвлек морского зайца от весеннего релакса
07.04, 13:49
Беззащитны перед скоростью: в Баренцевом море капитанов катеров призвали к осторожности из-за тюленей
07.04, 14:11
Цепная авария на объездной к Североморску: пьяный водитель «Ауди» протаранил две машины
08.04, 17:03
«Сдали в архив через 27 часов»: мурманский эксперт Балашов об отозванном законе о «рыбной бирже»
07.04, 11:05
«Почему нельзя сразу у врача?»: в Мончегорске пациенты часами сидят в очереди за номерками на анализы
08.04, 16:12
Треска весом с подростка: мурманские рыбаки привезли с Кильдина 41-килограммового «монстра»
03.04, 11:43
Заприте, пока не случилось беды: в гарнизоне под Мончегорском детей манит открытый доступ на крышу