Лента новостей

Печенгский муниципальный округ появился в Мурманской области

24.04, 22:46
Печенгский муниципальный округ появился в Мурманской области


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал закон об образовании Печенгского муниципального округа. Последние пару лет жители Никеля, Заполярного, Пеленги и Корзуново не один раз просили об объединении руководителей органов местного самоуправления.

Прежде чем принять закон, на всех территориях прошли публичные слушания. В результате местные жители инициативу поддержали. Далее проголосовали и представительные органы всех населенных пунктов района, а далее уже Мурманская областная Дума в окончательной редакции приняла закон об образовании Печенгского муниципального округа Мурманской области.

Такое решение позволит ускорить социально-экономическое развитие территорий, которые входят в состав новообразованного округа. Все это позволит не только повысить уровень жизни местного населения, но и оптимизировать административно-территориальное устройство.

Отныне не будут дублироваться функции представительных и исполнительно-распорядительных органов, а единые бюджет и бюджетная политика позволят консолидировать финансовые ресурсы и повысить возможности ОМСУ по оперативному решению конкретных задач и вопросов, включая участие в реализации мероприятий государственных программ Мурманской области по привлечению субсидий из областного бюджета на условиях софинансирования.

Далее, после вступления Закона в силу в установленные законодательством сроки будут назначены выборы представительного органа вновь созданного муниципалитета. Их проведение запланировано на единый день голосования - тринадцатое сентября.

До конца текущего года года устанавливается переходный период, во время которого будут сформированы все органы местного самоуправления.

Фото: pechengamr.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.