В Кандалакшу вернулись особые чайки
Кандалакша 07.05.2020, 16:20

В Кандалакшу вернулись чайки, окольцованные в заповеднике 5, 8 и даже 14 лет назад. Об этом сообщает в группе "Друзья Кандалакшского заповедника" автор фото Александра Горяшко:
«На зиму серебристые чайки, гнездящиеся и родившиеся на островах заповедника, улетают в Европу: в Германию, Литву, Норвегию, Нидерланды. Узнать об этом помогают цветные кольца, которыми сотрудники заповедника окольцевали чаек, когда они были еще птенцами.
Поймать взрослую чайку сложно, но номер её кольца можно прочесть издалека в бинокль. Весной, когда чайки возвращаются в родные края, до начала гнездования они концентрируются на городской свалке.
1 мая на свалке мне удалось зафиксировать целых 12 цветных колец. В подписях к фото - рассказ о возрасте и путешествиях каждой чайки по информации, полученной из Центра кольцевания».
Фото: vk.com/kandalaksha_reserve
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Угостил» ударом табурета: в Кандалакше ранее судимый мужчина проломил голову знакомому во время застолья
«Дети вскакивали и пугались»: в Кандалакше подростки устроили ночные мотогонки во дворе
«Приближаться опасно»: у Кандалакши на побережье вышли моржи
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей
В Кандалакше вынесли приговор локомотивной бригаде за столкновение с поездом Мурманск — Петербург
«Подкидывали и не ловили»: в Кандалакше школьницы издевались над собакой на детской горке
Популярное
17.08, 19:05
Заполярный учёный Глеб Щеглов пробежал по действующему вулкану и вошёл в топ-10 на Кубке России по альпинизму
17.08, 17:05
Футбольное поле и скейт-парк: в Североморске благоустраивают новые детские и спортивные пространства