Лента новостей

Изуродовал мурманский сквер питерский подрядчик

12.05, 14:19
Изуродовал мурманский сквер питерский подрядчик
В социальных сетях появились фотографии, сделанные в недавно отремонтированном сквере. В прошлом году реконструкция завершилась в зоне отдыха возле регионального парламента, где находится памятник Кирову. Ее выполняла копания из Санкт-Петербурга в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Как только сошел снег, с ним «поплыла» и тротуарная плитка.

Сегодня городские власти проверили объект, он, кстати, культурного наследия. Разрешение для проведения работ на территории с таким статусом у фирмы есть. Сдавали объект с отклонениями сроков, рассказывает глава Мурманска Андрей Сысоев:

«Работы были приняты с серьезными замечаниями, с учетом того, что эти работы будут перевыполнены или устранены недостатки — те, которые есть весной, после схода снега. Именно поэтому компания была оштрафована на 2 миллиона 275 тысяч рублей. И на депозите осталось обеспечение контракта — это деньги подрядчика в размере трех миллионов рублей. Если компания работы не выполнит, то на эти деньги «Мурманские городские парки и скверы» будут устранять недоделки. Муниципалитет ни копейки на завершение работ по этому скверу не потратит».

Как подчеркнул глава администрации Мурманска Евгений Никора, муниципальное учреждение «Мурманские городские парки и скверы» будет еженедельно представлять мэрии отчет о ходе восстановительных работ:

«Важно то, что у города есть достаточно ресурсов, вот, этот актив — более 5 миллионов, чтобы устранить за эти средства все замечания. Я еженедельно лично буду контролировать, что здесь будет происходить. До 1 июля здесь все должно быть приведено в порядок. Это касается как плитки, так и тех нарушений, которые вы видите на зеленых зонах».

Пока на объект подрядчик не вышел. У него есть срок — приступить к работам до 15 мая. Если этого не произойдет, то мэрия намерена обратиться в суд. И если «недоделки» будет устранять уже другая компания, то эта не только лишится трех миллионов рублей, но и может попасть в, так называемый, черный список.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.