Расширение железной дороги даст Мурманской области 3,5 млрд ежегодно
Мурманск 04.06.2020, 17:08
По предварительным подсчетам специалистов, расширение мощности железной дороги и освоение западного берега Кольского залива позволит получать бюджету Мурманской области дополнительно три с половиной миллиарда рублей ежегодно в виде налогов. И это благодаря проектам, которые уже сегодня прорабатывают инвесторы. Конечно же локомотивом дополнительных вливаний станет налог на имущество. При этом прогноз составлен с учетом льгот, предоставляемых резидентам ТОР.
На сегодняшний день объем инвестиций в строительство объектов инфраструктуры Мурманского транспортного узла уже составляет более сорока пяти миллиардов рублей, проект создает около двух тысяч новых рабочих мест на пике строительства. Однако не только строительства портовых терминалов запланировано на сегодня, в последние полгода регион получил ещё пять заявок от инвесторов на реализацию проектов на участках, примыкающих к глубоководной акватории Кольского залива.
Интересно, что интерес возрос сразу после того, как была создана ТОР «Столица Арктики». Сейчас в работе уже семь проектов, которые связаны с Мурманским транспортным узлом, а это порядка двухсот сорока миллиардов рублей в качестве инвестицию, а также шестнадцать тысяч рабочих мест.
Как поделился губернатор Андрей Чибис, радикальное увеличение мощности МТУ – это объективная необходимость. При этом спрос на логистику через Мурманскую область создали поставленные Президентом России задачи по ускорению всех проектов, которые связаны с перевозками по Севморпути.
«Мы говорим про высокотехнологичные и совершенно новые проекты: это создание современных экологичных терминалов мирового уровня, а также реализация проектов, обеспечивающих стратегические задачи по освоению Арктического шельфа. Уже сегодня снабжение всей разведки и добычи на шельфе Арктики ведётся с разрозненных площадок в Мурманске, а в связи с созданием ТОР и развитием Мурманского транспортного узла нефтегазовые компании готовы строить единую комплексную базу обеспечения шельфовых проектов мирового уровня», – отметил Андрей Чибис.
Благодаря Мурманскому транспортному узлу удастся перегружать до ста миллионов тонн грузов в год. Однако понадобится строительство сортировочной станции, а также расширение дальних подходов, что по предварительным расчетам потребует около двухсот двадцати миллиардов рублей инвестиций. Вопрос строительства сортировочной станции уже проработан компанией «Российские железные дороги» – она может появиться в одном из поселков области, что, по словам Андрея Чибиса, даст населенном пункту новую жизнь, обеспечив порядка 1000 новых рабочих мест.
Читайте также
Жалобы и предложения мурманчан на этой неделе выслушают 6 депутатов Горсовета
«Весной и дела никому не будет»: рабочие оставили строительный хлам во дворе Мурманска — теперь сюда сгребают снег
Барельефы, макеты и эскизы памятников: в Мурманске откроется выставка известного скульптора Александра Арсентьева
В Мурманской области поток жалоб на тему ЖКХ обошел число обращений в сфере медицины и дорог
«Хвоя должна быть слегка маслянистой»: жителям Мурманской области эксперты дали советы при покупки елей
В Мурманске проходит новогодний сбор сладостей для благотворительной елки
Если нужно подготовиться к Новому году: гувернёрская служба в Мурманске возьмёт заботу о ребёнке на себя
Мурманчанам расскажут о чайных традициях в русской культуре и научат купажированию этого напитка
Мурманский ансамбль «Россия» в качестве лауреата всероссийского конкурса выступит на «Никольской ярмарке» в Архангельске
Начальник Мурманской археологической экспедиции поделится фактами об эволюции саамской культуры
Квест по русским сказкам для детей и их родителей пройдет в Мурманске 14 декабря
«От новогодней елки отпугнет специальный спрей»: советуют хозяевам кошек и собак мурманские ветеринары
Популярное
13.12, 12:08
«Спасите маленькую Золушку или одичает!»: в Мурманске пристраивают скромного симпатичного щенка
09.12, 15:31
В торговом порту Мурманска 250-тонный кран переместили на 1 км — для этого специально проложили временные пути
08.12, 13:34
В Мурманской области — кратный рост заболеваемости гриппом, на дистант перешли более 400 классов в школах
13.12, 14:02
«Ледяная ванна с непредсказуемым финалом»: МЧС о смертельном экстриме любителей фото на замерзающих озерах
10.12, 12:03
В Мурманске на «ленинградке» в районе ул. Шабалина аварии собрали 10 машин — образовалась большая пробка
12.12, 19:11
В Кандалакше пожилые супруги отдали наличкой и перевели на счета мошенников 18 млн рублей
08.12, 15:11
В Кировске завершается строительство залов «Снежной деревни», к их оформлению приступают художники
12.12, 09:31
В Заполярном огонь уничтожил аудиостудию на пятом этаже жилого дома, четыре человека в больнице