Лента новостей

19 июня репетиция Парада Победы в Мурманске

05.06, 10:42
19 июня репетиция Парада Победы в Мурманске

Парад Победы в Мурманске, как и во всей стране, пройдет 24 июня. Как сообщает пресс-служба Северного флота, легендарный средний танк Т-34 со Знаменем Победы возглавит механизированную колонну. За ним проследуют самоходная артиллерийская установка Су-100, группа мотоциклов с коляской времён Великой Отечественной войны, командирские автомобили ГАЗ-67 и «Виллис», а также первый советский легковой послевоенный внедорожник ГАЗ-69. Группу исторической военной техники замкнут грузовики ЗИС-5 и ГАЗ-63.

Историческая техника стоит на балансе отдельных воинских частей и музея ВВС Северного флота, а также принадлежит энтузиастам – любителям военной истории и участникам военно-исторического движения Мурманской области. Значительная часть парада будет посвящена военно-исторической тематике. Военнослужащие Северного флота пронесут копию Знамени Победы, штандарты фронтов, разгромивших врага. Пять парадных расчётов будет в исторической форме одежды военного периода.

Рота от арктической мотострелковой бригады пройдёт по площади в форме пехотинцев Красной Армии, рота от частей объединения ВВС и ПВО – в лётной форме, рота от дивизии ракетных кораблей будет одета в военно-морскую форму краснофлотцев, а рота отдельного морского инженерного полка Северного флота – в обмундировании сапёров времён Великой Отечественной войны. Последними из исторических подразделений пройдут сотрудники УФСБ России по Мурманской области в форме бойцов НКВД.

Всего в парадных расчётах будет задействовано 830 человек из них 640 – военнослужащие Северного флота. Остальные участники представят Пограничное управления ФСБ России по западному арктическому району, региональное управление ФСБ и Главное управление МЧС по Мурманской области.
Первая репетиция парада на проспекте Ленина Мурманска запланирована на 19 июня с 20 до 22 часов.

Фото: structure.mil.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.