19 июня репетиция Парада Победы в Мурманске
Мурманск 05.06.2020, 10:42
Парад Победы в Мурманске, как и во всей стране, пройдет 24 июня. Как сообщает пресс-служба Северного флота, легендарный средний танк Т-34 со Знаменем Победы возглавит механизированную колонну. За ним проследуют самоходная артиллерийская установка Су-100, группа мотоциклов с коляской времён Великой Отечественной войны, командирские автомобили ГАЗ-67 и «Виллис», а также первый советский легковой послевоенный внедорожник ГАЗ-69. Группу исторической военной техники замкнут грузовики ЗИС-5 и ГАЗ-63.
Историческая техника стоит на балансе отдельных воинских частей и музея ВВС Северного флота, а также принадлежит энтузиастам – любителям военной истории и участникам военно-исторического движения Мурманской области. Значительная часть парада будет посвящена военно-исторической тематике. Военнослужащие Северного флота пронесут копию Знамени Победы, штандарты фронтов, разгромивших врага. Пять парадных расчётов будет в исторической форме одежды военного периода.
Рота от арктической мотострелковой бригады пройдёт по площади в форме пехотинцев Красной Армии, рота от частей объединения ВВС и ПВО – в лётной форме, рота от дивизии ракетных кораблей будет одета в военно-морскую форму краснофлотцев, а рота отдельного морского инженерного полка Северного флота – в обмундировании сапёров времён Великой Отечественной войны. Последними из исторических подразделений пройдут сотрудники УФСБ России по Мурманской области в форме бойцов НКВД.
Всего в парадных расчётах будет задействовано 830 человек из них 640 – военнослужащие Северного флота. Остальные участники представят Пограничное управления ФСБ России по западному арктическому району, региональное управление ФСБ и Главное управление МЧС по Мурманской области.
Первая репетиция парада на проспекте Ленина Мурманска запланирована на 19 июня с 20 до 22 часов.
Фото: structure.mil.ru
Читайте также
Стало известно, как будут работать школы и детсады в Мурманске и Североморске 26 января
В Мурманске сотрудники Роскадастра несколько дней оцифровывали 52 тома со списком недвижимости Кандалакшского лесхоза
Андрей Чибис: Режим ЧС ввели в Мурманской области
Екатерина Ефремова исполнит с мурманчанами песни из любимых советских фильмов
«Не мялась и выглядела стильно!»: о тренде 60-х – одежде из лавсана напомнили мурманские архивисты
Мурманские «Неудачники» претендуют на литературную премию имени Маслова
Две из упавших под Мурманском опор ЛЭП функционировали с 1966 года
Над Мурманской областью закружат «дендриты» — ученые о секретах снежинок
Опоры ЛЭП из Карелии доставили в Мурманскую область
Огненное шоу и выступление барабанщиков: в Мурманске после ремонта 25 января откроют Дом молодежи
В Мурманской области беременных группы риска на ранних сроках бесплатно проверят на хромосомные аномалии плода
В Мурманске разворачивают полевые кухни и организуют раздачу продуктов
Популярное
21.01, 08:04
В Мурманске на станции ТО под днищем машины нашли залежи хлебных корок — нору обустроили крысы
22.01, 09:56
«Пришли, нагадили, размазали и удалились»: в супермаркете Апатитов пес испражнился на глазах хозяев
19.01, 08:03
«Кидаются на людей и подъедают еду с могил»: жителей Полярных Зорь на кладбище пугает свора собак
20.01, 10:32
«Голову распирает»: сильнейшая магнитная буря изводит мурманчан, в других регионах радуются розовому северному сиянию
19.01, 12:39
«Узнала о новом рабочем месте из графика»: фельдшера скорой помощи без ее согласия перевели из Колы в Мурманск
21.01, 17:24
«Этим действием вы плюнули в своих соседей»: жильцы дома в Мурманске испортили свежий ремонт подъезда