19 июня репетиция Парада Победы в Мурманске
Мурманск 05.06.2020, 10:42
Парад Победы в Мурманске, как и во всей стране, пройдет 24 июня. Как сообщает пресс-служба Северного флота, легендарный средний танк Т-34 со Знаменем Победы возглавит механизированную колонну. За ним проследуют самоходная артиллерийская установка Су-100, группа мотоциклов с коляской времён Великой Отечественной войны, командирские автомобили ГАЗ-67 и «Виллис», а также первый советский легковой послевоенный внедорожник ГАЗ-69. Группу исторической военной техники замкнут грузовики ЗИС-5 и ГАЗ-63.
Историческая техника стоит на балансе отдельных воинских частей и музея ВВС Северного флота, а также принадлежит энтузиастам – любителям военной истории и участникам военно-исторического движения Мурманской области. Значительная часть парада будет посвящена военно-исторической тематике. Военнослужащие Северного флота пронесут копию Знамени Победы, штандарты фронтов, разгромивших врага. Пять парадных расчётов будет в исторической форме одежды военного периода.
Рота от арктической мотострелковой бригады пройдёт по площади в форме пехотинцев Красной Армии, рота от частей объединения ВВС и ПВО – в лётной форме, рота от дивизии ракетных кораблей будет одета в военно-морскую форму краснофлотцев, а рота отдельного морского инженерного полка Северного флота – в обмундировании сапёров времён Великой Отечественной войны. Последними из исторических подразделений пройдут сотрудники УФСБ России по Мурманской области в форме бойцов НКВД.
Всего в парадных расчётах будет задействовано 830 человек из них 640 – военнослужащие Северного флота. Остальные участники представят Пограничное управления ФСБ России по западному арктическому району, региональное управление ФСБ и Главное управление МЧС по Мурманской области.
Первая репетиция парада на проспекте Ленина Мурманска запланирована на 19 июня с 20 до 22 часов.
Фото: structure.mil.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Север помнит»: в Мурманске музейные залы на 9 мая превратятся в театральные подмостки
Мурманский дворник с «железным» характером: Галина Дойникова 10 лет убирает улицы и бьёт грушу в спортзале
«Красота спасёт мир» в Мурмашах: юные дизайнеры студии «Ирбис» устроят модное шоу на подиуме ДК
Яичные лотки в прошлом: в российском Баренцбурге на Шпицбергене запустили собственную станцию «Майя»
В Мурмашах 2–3 мая состоится Кубок Победы по лазерному бою
В Мурманске кухонные отходы собирали для свиней — любопытный факт из 80-х
Тайны Пяти углов: в «научке» расскажут, как жили в центре Мурманска сто лет назад
Первомай на свежем воздухе: Мурманск встретил праздник большим субботником
В Мурманске Георгиевские ленточки раздадут 2, 4 и 7 мая — где получить
Заполярный десант на Балтике: шеф-повара из Мурманской области накормят калининградцев ухой с крабом
Никаких самокатов и велосипедов: полиция Заполярья вводит ограничения на майские праздники
Спроектировал трал и получит премию: студент мурманского колледжа стал призером чемпионата «Профессионалы»
Популярное
29.04, 08:03
Бывшая хозяйка просила усыпить, а потом пошла в суд: в Североморске решили судьбу собаки, ставшей предметом спора
28.04, 10:41
«За что платим?»: в Никеле жители дома на Гвардейском вынуждены сами наводить порядок в подъезде
25.04, 16:55
В музей Мурманска привезли капсулу с морской водой из экспедиции к месту гибели подлодки
29.04, 15:08
В Мурманске покупатель подменил новый ноутбук на старый в пункте выдачи заказов маркетплейса
29.04, 15:32
Смена локации: школьников из Мурманской области отправят на отдых в другие лагеря вместо Туапсе
27.04, 10:09
Парад Победы в Мурманске пройдет без проезда военной техники: ее выставят в отдельных локациях
27.04, 15:07
«Воспитывают клещей, учат божьих коровок есть тлю»: в Кировске туристов пустили посмотреть на «детский сад» насекомых