Училась терроризму в Сирии жительница Заполярья

Мурманск 15.06.2020, 13:26 Училась терроризму в Сирии жительница Заполярья


Жительница Мурманской области на протяжении пяти лет жила на территории Сирийской Арабской Республики. Как удалось выяснить следственным органам, там она прошла огневую подготовку по стрельбе из различных видов оружия, скрытому ношению и приведению в действие пояса «смертника». Далее северянка постоянно носила при себе огнестрельное оружие и взрывное самодельное устройство для совершения террористических атак на правительственные силы Сирийской Арабской Республики и мирных граждан данной страны.

Самое страшное, что при помощи мессенджеров женщина пыталась склонить к терроризму и своего брата. Все это жительница Мурманской области делала по февраль 2019 года. В России в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статьям: «Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации», «Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической», «Прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности» и «Склонение лица к совершению преступления».

Задержали северянку в аэропорту Москвы, доставив затем в Мурманск. По ходатайству следствия женщина на основании решения суда содержалась под стражей. Она во всем призналась. Суд признал женщину виновной и наказал двенадцатью годами лишения свободы, которые она проведет в исправительной колонии общего режима.

Фото: belnovosti.by

Читайте также

В Мурманск приехали норвежские велоактивисты, чтобы обсудить дружбу в Арктике

В Мурманске выставили русские венцы, воссозданные по старинной технологии «сажения»

Гарденотерапия в Мурманске: как пересадка фиалок помогает особенным детям справляться с тревогой

Ученик Марка Захарова, покоривший Мурманск: в облдраме открыли выставку памяти Султана Абдиева

Приехал из Кирова в -35°С ради любви: история семьи, которая греет Мурманск

В Мурманске девушки в купальниках и устроили фотосет с «фламинго»

В Заполярье туман, сильный ветер и «каток» на дорогах — синоптики о погоде в выходные

«Сгорела проводка»: туалеты у мурманского «Алёши» планируют открыть 28 марта

Где быть осторожнее: появилась интерактивная карта опасных участков трассы «Кола»

Месяц добра и движения: в Мурманске завершился фестиваль «Белый медвежонок»

Следов загрязнения нет: Росприроднадзор не нашел мазутных пятен на берегу в мурманском Росляково

В Мурманске пожарные вскрывали крышу магазина из-за замыкания проводки

Популярное