Училась терроризму в Сирии жительница Заполярья
Мурманск 15.06.2020, 13:26
Жительница Мурманской области на протяжении пяти лет жила на территории Сирийской Арабской Республики. Как удалось выяснить следственным органам, там она прошла огневую подготовку по стрельбе из различных видов оружия, скрытому ношению и приведению в действие пояса «смертника». Далее северянка постоянно носила при себе огнестрельное оружие и взрывное самодельное устройство для совершения террористических атак на правительственные силы Сирийской Арабской Республики и мирных граждан данной страны.
Самое страшное, что при помощи мессенджеров женщина пыталась склонить к терроризму и своего брата. Все это жительница Мурманской области делала по февраль 2019 года. В России в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статьям: «Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации», «Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической», «Прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности» и «Склонение лица к совершению преступления».
Задержали северянку в аэропорту Москвы, доставив затем в Мурманск. По ходатайству следствия женщина на основании решения суда содержалась под стражей. Она во всем призналась. Суд признал женщину виновной и наказал двенадцатью годами лишения свободы, которые она проведет в исправительной колонии общего режима.
Фото: belnovosti.by
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Полтора миллиона особей: в Мурманске поддержали возврат промысла тюленя для сохранения запасов рыбы
«Это уже перебор!»: в Мурманске в подъезд дома жильцы выкинули коробки с гнилыми овощами
В Мурманске праздничное застолье едва не закончилось резней из-за ревности молодого мужа
Баки с педалями и искусственный интеллект: в Мурманске планируют изменить систему вывоза мусора
В Мурманске иномарка протаранила забор: водитель отказалась от проверки на алкоголь, есть раненые
Март перепрыгнул апрель: в Заполярье аномальное весеннее потепление, которого не было 11 лет
Мыши в квартирах, течёт кровля: мурманчане просят спасти «капитанский» дом на проспекте Ленина
Дорога к «Алеше» в фекалиях и окурках: мурманчане стыдятся свалки под окнами домов на Аскольдовцев
Оптические иллюзии и «НЛО» в небе: природа устроила жителям Заполярья тройное шоу на выходных
Где и когда мурманчане могут встретиться с депутатами Горсовета: график приемов на эту неделю
Зимой делали ступеньки из снега: мурманчане просят достроить лестницу на улице Туристов
Жители Мурманской области потребляют растительного масла почти вдвое меньше нормы
Популярное
20.03, 10:03
«Залезай через правую дверь»: в Мурманске на проспекте Кирова владелец внедорожника заблокировал чужую машину
23.03, 15:49
Александр Большунов, Савелий Коростелев, Дарья Непряева: сильнейшие лыжники страны едут на финал Кубка в Хибины
23.03, 14:21
Один потягивался, другой искал выдру: под Мончегорском стая упитанных волков устроила «зарядку» на реке
17.03, 14:21
«Бахнет так, что мало не покажется»: в Мурманске аварийный дом с газом заливает талыми водами
17.03, 16:01
Крипта за диверсии: в Апатитах четверо подростков пойдут под суд за поджоги поездов и узла связи
20.03, 09:02
Вместо озёр — «восьмёрка»: организаторы Мурманского марафона планируют альтернативный маршрут из-за оттепели
17.03, 09:43
«Каждый шаг — мины»: в Коле весенние «подснежники» заставили северян требовать штрафов для собачников