Училась терроризму в Сирии жительница Заполярья
Мурманск 15.06.2020, 13:26

Жительница Мурманской области на протяжении пяти лет жила на территории Сирийской Арабской Республики. Как удалось выяснить следственным органам, там она прошла огневую подготовку по стрельбе из различных видов оружия, скрытому ношению и приведению в действие пояса «смертника». Далее северянка постоянно носила при себе огнестрельное оружие и взрывное самодельное устройство для совершения террористических атак на правительственные силы Сирийской Арабской Республики и мирных граждан данной страны.
Самое страшное, что при помощи мессенджеров женщина пыталась склонить к терроризму и своего брата. Все это жительница Мурманской области делала по февраль 2019 года. В России в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статьям: «Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации», «Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической», «Прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности» и «Склонение лица к совершению преступления».
Задержали северянку в аэропорту Москвы, доставив затем в Мурманск. По ходатайству следствия женщина на основании решения суда содержалась под стражей. Она во всем призналась. Суд признал женщину виновной и наказал двенадцатью годами лишения свободы, которые она проведет в исправительной колонии общего режима.
Фото: belnovosti.by
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманске 24-летняя беглянка пришла в миграционную службу за документами и попала в руки Росгвардии
«Жители имеют право на комфорт»: в Мурманске взяли на особый контроль 5 управляющих компаний
Милые шерстяные комочки: в Баренцбурге песцы вывели потомство на главной площади
Судебный спор из-за постоя лошадей: в Мурманске с экс-инструктора взыщут более 250 тысяч рублей
«Задыхаемся в собственном подъезде»: подвал на Коминтерна в Мурманске залит канализацией
Машинка останавливается, фен не включается: на Карла Маркса в Мурманске скачет напряжение
Популярное
30.06, 18:08
В Мурманске 24-летняя беглянка пришла в миграционную службу за документами и попала в руки Росгвардии
30.06, 17:08
70 часов принудительных работ: жительницу Мончегорска осудили за долги перед собственными детьми
30.06, 16:33
«Жители имеют право на комфорт»: в Мурманске взяли на особый контроль 5 управляющих компаний
30.06, 15:05
Расплакалась на набережной Невы: выпускница из Заполярного об участии в шоу «Алые паруса» в Петербурге