Лента новостей

Стартовал проект по сохранению атлантического моржа в Арктике

30.06, 10:57
Стартовал проект по сохранению атлантического моржа в Арктике
На днях из Архангельска на Новую Землю отправилась экспедиция нацпарка «Русская Арктика». На мысе Желания ученые проведут более двух месяцев. Одна из главных задач - организация пункта наблюдения за атлантическими моржами на Оранских островах в Баренцевом море. Проект поддержал Всемирный Фонд дикой природы WWF России. Большие Оранские острова привлекают внимание моржей. Там самки выхаживают своих детенышей. Моржата набираются сил, учатся выживать в своем мире.

«Мы планируем получить уникальные сведения о самой уязвимой группировке атлантических моржей — самках с детенышами», – рассказал замдиректора нацпарка «Русская Арктика» по научной работе, член Русского географического общества Иван Мизин. – «Одна из главных целей проекта - сбор данных и формирование свода правил по посещению туристами мест, подобных тому, что мы будем изучать этим летом. На многие годы мы сделаем акваторию вокруг лежбища безопасной, а самки с детенышами смогут спокойно отдыхать на берегу и кормиться в море».

В рамках первого этапа экспедиции планируется установить полевую базу для работы ученых и госинспекторов, которые будут охранять лежбища моржей непосредственно на одном из Оранских островов. В задачи по изучению и сохранению северной группировки атлантических моржей на Больших Оранских островах также входят установка фоторегистраторов у лежбищ животных, проведение визуальных наблюдений и съемки с помощью квадрокоптера. Биологи планируют собрать необходимую информацию для адаптации правил посещения лежбищ.

Совместный проект WWF России и нацпарка рассчитан на три года. Его итогом станет обнародование полученных в полевых экспедициях данных и публикация свода правил посещения моржовых лежбищ в западном секторе Российской Арктики.

Фото rgo.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.