Новая система контроля водителей ГОКа в Ковдоре
Ковдор 30.06.2020, 15:25
В цехе технологического транспорта Ковдорского ГОКа скоро должны начаться испытания систем поддержания работоспособности водителя «ОКО» на вновь поступающей технике.
В основе - бесконтактная технология непрерывного слежения и распознавания движений глаз и головы водителя. Система предназначена для контроля концентрации внимания и усталости операторов и шоферов большегрузной карьерной техники. Она быстро калибруется под особенности каждого водителя при пересменке.
Как только «ОКО» фиксирует признаки снижения концентрации внимания, раздаётся предупредительный сигнал. Он возвращает внимание оператора к управлению техникой.
Если уровень внимания своевременно не восстановлен, срабатывает аварийная сирена. Инновационное решение позволит минимизировать риск ДТП при ведении горных работ в карьере рудника "Железный".
Фото: vk.com/kovdorskiy_gok
Читайте также
На юге Заполярья грибы не сдавались до последнего — ковдорчанка нашла в лесу поляну зимних опят
В Мурманской области снежной ночью 14 ноября больше всего осадков выпало в Ковдоре — 60% от нормы
В Ковдоре пламя охватило карьерный самосвал — соцсети
В Ковдоре виновник смертельного ДТП оплатил семье погибшего 1 млн за моральный ущерб из страха потери квартиры
В Ковдорском округе 10-летний ребенок ради «бесплатной» игровой валюты оформил на маму кредит
В районе Чалмозера в Ковдоре уехал на машине и пропал 57-летний северянин
Ковдорчане платят за интернет, но его то и дело нет — соцсети
«Пройти по хребту спящего дракона и загадать желание»: в Ковдоре туристы осваивают новый маршрут
В Ковдоре нуждающихся бесплатно накормят обедом
В Ковдоре восстановили освещение возле памятника, установленного в честь добычи 100-миллионной тонны руды
В окрестностях Ковдора грибников манит феолепиота
В Ковдоре дачники выкопали на грядках картофель-сердце и морковь с «пальцами»
Популярное
24.11, 11:37
«Завернули в простыню и скрутили проволокой»: кандалакшане выкинули труп собаки в овраг
22.11, 11:37
В Заполярье растут грибы, которые можно собирать даже зимой: учёные о «тихой охоте» в берёзовых лесах
25.11, 10:05
«Аромата нет, но сочный»: в магазинах Заполярья северяне удивляются дорогому «пластиковому» винограду
23.11, 10:07
Сороки узнают себя в зеркале и строят гнезда до 5 кг — мурманские орнитологи об одной из самых интеллектуальных птиц
23.11, 16:03
Кулинарный мастер-класс, дефиле и литературное лото: большой фестиваль в День матери пройдет в Мурманске
25.11, 14:03
В Полярных Зорях хозяйка квартиры хвасталась гостям новым золотым кольцом — те втихаря сдали его в ломбард
27.11, 15:52
В Кировске стартовал этап Кубка России: победители первой гонки — Алина Пеклецова и Савелий Коростелев
27.11, 09:34
«А если проблемы с сердцем?»: в новом лифте мурманской девятиэтажки за 2 дня «три человека сидели без света»