Получить гектар бесплатно можно будет в Мурманской области
Мурманск 16.07.2020, 13:29

Новый законопроект подготовлен по поручению вице-премьера Российской Федерации Юрия Трутнева. Он предполагает по аналогии с «Дальневосточным гектатором» выдавать землю в Арктике - Мурманской области, Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в двадцати трех муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, республиках Коми и Карелия.
Как рассказывают в Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики, соответствующие предложения поступили из ряда регионов. Предполагается, что землю будут выдавать на пять лет. После этого периода человек сможет либо оформить ее в собственность, либо арендовать ее долгосрочно.
При этом на выделенном участке можно будет не только построить дом, но и организовать экономическую деятельность: создать приусадебное хозяйство, оказывать различные виды услуг, в том числе туристические. Раздача земель пройдет в несколько этапов - на первом претендовать на нее смогут граждане, зарегистрированные в соответствующих субъектах и муниципальных образованиях.
Предполагается, что поправки внесут в федеральный закон о «Дальневосточном гектаре». При это не исключено, что разрешенные территории могут захватывать и черту города. Так планируется остановить отток населения из арктической зоны.
Фото: rasfokus.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«На Мурмане их увидеть невозможно»: специалисты опровергли популярный миф о морских котиках
Позируют и прячут орехи: на экотропе «Беличий хвост» можно встретить южных гостей
Осмотрите швы и поднимите руки: северянам рассказали, как выбрать качественный пуховик
«Добро любит смелых»: волонтёры мурманской «Радуги» обменялись опытом с единомышленниками из Екатеринбурга
Путь от МВД и флота до дорожного хозяйства: в мурманском УДХ рассказали о трудовой династии Танюшиных
Возможность открыть целый мир: мурманчанам расскажут историю освоения Арктики
Популярное
31.10, 17:08
«На Мурмане их увидеть невозможно»: специалисты опровергли популярный миф о морских котиках
31.10, 17:05
Как варить кальмары: пошаговый рецепт и точное время — нежные как масло, не резиновые, секрет одной минуты
31.10, 16:06
«Не раз замечал аварии»: мурмашинцы просят установить «лежачих полицейских» на опасном перекрёстке
31.10, 13:09
Интересно, вдохновляюще, зовуще: о растениях ПАБСИ посетителям будут рассказывать стенды-листья
31.10, 13:02
Шишки из леса в ноябре: не для декора, а для дачи весной — собираю мешками, бесплатное удобрение, почва благодарит
31.10, 11:07
«Добро любит смелых»: волонтёры мурманской «Радуги» обменялись опытом с единомышленниками из Екатеринбурга