Добиться справедливости от чиновников пенсионеру помогли прокуратура и суд в Полярных Зорях

Полярные Зори 26.08.2020, 10:35 Добиться справедливости от чиновников пенсионеру помогли прокуратура и суд в Полярных Зорях
Прокуратурой города в ходе проверки по обращению пенсионера, проживающего в доме № 14 по проспекту Нивский, установлен факт бездействия администрации в части осуществления контроля за сохранностью муниципального жилищного фонда и своевременному принятию мер для признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Установлено, что на внешних стенах здания, где живет пенсионер, есть трещины. Это создает угрозу жизни и здоровью людей. Об этом жители дома, а также управляющая компания неоднократно информировали администрацию Полярных Зорь. Но мэрией при наличии достаточных оснований полагать, что указанный жилой дом находится в неудовлетворительном состоянии и проживание в нем - опасно, мер для разрешения вопроса не принималось.

Покурор города обратился в суд с иском в защиту интересов пенсионера о признании незаконным бездействия администрации в части осуществления контроля за сохранностью муниципального жилфонда и своевременному принятию мер для признания дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции.

Прокуратура потребовала обязать мэрию в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры по организации обследования фасада спецорганизацией с последующим обращением в межведомственную комиссию для разрешения вопроса о признании дома аварийным с предоставлением соответствующего заключения.

Решением Полярнозоринского городского суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме. Не согласившись с вынесенным решением, администрация обжаловала его в апелляционном порядке. Судебной коллегией по гражданским делам Мурманского областного суда апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения. Решение суда первой инстанции признано законным и обоснованным.

Фото: tobolinfo.kz

Читайте также

Горячая борьба: В Полярных Зорях назвали лучшего юного эксперта в единоборствах

«Полярные медузы» в гостях у «Янтарных моржей»: пловцы Полярных Зорь и Калининграда устроили совместный заплыв

«Звёздочки, вы супер!»: Танцовщицы из Полярных Зорь покорили «Славянский кубок» в Петербурге

В Полярных Зорях главный архитектор города выставил в МФЦ коллекцию крошечной обуви со всего света

Трюки в воздухе и дефиле на снегу: в Заполярье вороны начали брачные игры

«Доводчик вдребезги, стены в каракулях, пол в мусоре»: в Полярных Зорях хулиганы крушат теплую остановку

«Пророс за год на 25 см и дал огромные корни»: жительница Полярных Зорь вырастила из косточки тропическое растение

«Ядреная баба» и «Бешеная пила»: в Полярных Зорях за лучшую снежную фигуру заплатят 10 тысяч рублей

Никаких швов: хирурги в Полярных Зорях перешли на лапароскопию

450 рублей в одну сторону: жители Африканды вынуждены возить детей к врачам на такси за 17 километров — соцсети

В Полярных Зорях по навету мошенников северянин «спасал» накопления в 900 тыс. рублей и кредитные 1,3 млн

Полярнозоринке удалось вернуть деньги за билеты на несостоявшийся концерт Zivert спустя 6 лет

Популярное