Лента новостей

Итоги этого года подвел Мурманский морской торговый порт

03.09, 15:10
Итоги этого года подвел Мурманский морской торговый порт


Градообразующее предприятие Мурманска подвело итоги работы за прошедшие восемь месяцев. Как сообщил генеральный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов, грузооборот составил 10 363,21 млн тонн. «Анализ деятельности предприятия показывает, что структура грузопотока меняется и порт настраивается на работу с более широкой номенклатурой. В частности, мы планируем заменить долю угля объемами железорудного сырья и увеличить объемы перевалки удобрений. Также мы совместно с РЖД проходим сложный период с ограничением регулярного движения на Мурманск», - рассказал Алексей Рыкованов.

Вместе с тем, свою роль сыграла и многолетняя работа АО «ММТП» и АО «РЖД» в реализации совместных проектов, которые позволили увеличить пропускную способность станции Мурманск, обеспечить формирование полносоставных поездов с обеспечением параллельности передвижений по приему и отправлению грузовых поездов со всех путей приемоотправочного парка.

Мурманский морской торговый порт проинвестировало около 4 360 млн руб. в улучшение внутрипортовой инфраструктуры, что позволило увеличить мощность фронтов выгрузки, расширить складские площади, модернизировать сети электроснабжения, связи и водоотведения и приобрести современное и высокотехнологичное оборудование, в том числе, с точки зрения экологии.

С 2018 по 2020 годы среднесуточная выгрузка составила более шестисот вагонов в сутки, а это на пятьдесят вагонов в сутки больше, чем за предыдущий двухлетний период. Максимальная выгрузка составила 859 вагонов в сутки, максимальная среднемесячная выгрузка 17850 вагонов в месяц.

Все эти показатели говорят о существующем потенциале по увеличению перерабатывающей способности станции Мурманск и производственных мощностей АО «ММТП». В перспективе это позволит полностью компенсировать ситуацию июня 2020 года. Сейчас прорабатываются вопросы увеличения перерабатывающей способности АО «ММТП» до 800 вагонов в сутки, модернизации инфраструктуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.