В полную силу заработал Центр амбулаторной онкологической помощи

Мурманск 09.10.2020, 18:23 В полную силу заработал Центр амбулаторной онкологической помощи


Центр амбулаторной онкологической помощи, который располагается в Мурманской областной клинической больнице имени П.А. Баяндина, посетил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Центр позволяет проводить комплексные обследования для установления диагноза онкологического заболевания в максимально короткие сроки.

Как рассказал Андрей Чибис, это первый такой центр в регионе, который позволяет очень быстро установить диагноз и начать терапию. «В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» для центра закуплено современное оборудование, которое в других регионах имеют только высокотехнологичные диспансеры. Наша задача состоит в том, чтобы максимально технологизировать процесс исследования для выявления онкологических заболеваний у пациентов в кратчайшие сроки. Мы стараемся всю цепочку по диагностике, исследованиям и дальнейшему лечению сделать современной», - поделился губернатор Мурманской области.

Ранее пациенты, у которых подозревали онкологические заболевания, проходили необходимые обследования по направлению поликлиники в различных областных медицинских организациях. А, значит, драгоценное время терялось. Теперь же такие пациенты направляются поликлиниками в ЦАОП для верификации диагноза в самые сжатые сроки. Интересно, что методы диагностики инвазивные и лучевые.

За этот год работа Центра запускалась отдельными направлениями. Таким образом, был отработан механизм записи пациентов и проведения комплекса обследований за несколько дней. Полноценно медицинское учреждение заработало первого октября. Тем временем, только с января уже было обследовано более девятисот жителей Мурманской области. У 272 из них подтвердились злокачественные новообразования.

Фото: gov-murman.ru

Читайте также

Мастер-класс по оказанию первой помощи провели в колледже Мурманска — участниками стали и депутаты Горсовета

«Часто приходят самостоятельно и проводят здесь часа три»: в обновленном краеведческом музее Мурманска побывали более 100 тыс. гостей

«Мурман» сыграет свои первые в сезоне матчи Высшей лиги по хоккею с мячом 1 и 2 декабря на домашнем льду

«Может, всем домом собрать деньги на лампу»: мурманчане ходят в потемках из-за неработающего во дворе светильника

Мурманчанин ушел в декрет, чтобы не платить алименты, а сам работал в такси — хитрая схема не сработала

Юная мурманчанка перебегала дорогу на красный свет и попала под колеса — девочку госпитализировали в хирургию

«Ломают стволы»: в Заполярье снег при уборке улиц сгребают прямо на газоны

Торговый аппарат возраст не спрашивает: энергетики продают с нарушениями в гипермаркете Мурманска

Знаком качества Рособрнадзора отмечены 6 школ Кольского Заполярья

Пиени-Тшердекайсинъярвет: необычные названия озер Заполярья озвучили в Росреестре

В Мурманске управляющей парка отдыха, где пострадали две девочки, грозит 2 года колонии — дело в суде

Депутаты комиссии Горсовета обсудили прогнозируемые доходы и расходы Мурманска на 2026 год

Популярное