Лента новостей

Новый ледокол "Арктика" прибыл в Мурманск

12.10, 12:54
Новый ледокол "Арктика" прибыл в Мурманск
Как сообщает пресс-служба "Атрмфлота", сегодня головной универсальный атомный ледокол «Арктика» завершил переход из Санкт-Петербурга в порт приписки Мурманск.

Судно ошвартовалось у причалов базы «Атомфлота». За 21 сутки атомоход проекта 22220 преодолел около 4800 морских миль.

«Во время перехода мы специально вышли к географической точке Северного полюса, чтобы собрать максимальный объем информации о работе атомного ледокола в ледовых условиях", - рассказал заместитель гендиректора по строительству флота, руководитель представительства ФГУП «Атомфлот» в г. Санкт-Петербурге Константин Князевский. – "Полученные результаты подтверждают проектные характеристики судна. На 50 процентах мощности атомный ледокол преодолел все ледовые поля, встретившиеся в приполюсном районе. Этого удалось достигнуть благодаря уникальным обводам корпуса судна».

В ледовых полях различной толщины сдаточный экипаж «Арктики» протестировал работу винто-рулевого комплекса и системы электродвижения судна.

Ледокол вышел от достроечной набережной «Балтийского завода» Санкт-Петербурга в направлении Мурманска 22 сентября. 3 октября в 18:00 в ходе проверки систем и оборудования в ледовых условиях судно достигло географической точки Северного полюса.

Торжественная передача головного универсального атомного ледокола ФГУП «Атомфлот» и поднятие флага Российской Федерации на борту судна намечена на 21 октября.

Фото: srv184.megapolisonline.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.