В рамках программы раздельного сбора отходов Кольская АЭС направила на вторичную переработку более 30 тонн бумаги, картона и полиэтилена
Мурманск 16.10.2020, 11:00
На Кольской АЭС состоялся очередной день сбора макулатуры. Работники цехов и подразделений атомной станции собрали еще одну партию использованной канцелярской бумаги и картона, а затем погрузили в специальный фургон, который по установленному графику регулярно объезжает все основные производственные площадки крупнейшего в Мурманской области энергетического предприятия.
«Программа раздельного сбора отходов на Кольской АЭС реализуется уже несколько лет. Но в этом году мы впервые заключили договоры со специализированными организациями по переработке вторсырья и начали вывоз собранных и отсортированных отходов. Уже удалось отправить более 30 тонн бумаги, картона и полиэтилена. Наша атомная станция стала одним из первых промышленных предприятий Мурманской области, где реально удалось внедрить раздельный сбор отходов, включая их вывоз для переработки и повторного использования», - рассказала инженер по охране окружающей среды Кольской АЭС Анна Смелова.
Кроме отходов, которые можно использовать в качестве вторсырья, на Кольской АЭС на постоянной основе осуществляется раздельный сбор использованных химических источников тока (батареек), светодиодных и ртутьсодержащих ламп, промасленной ветоши и тары от лакокрасочных материалов. Эти отходы также централизованно вывозятся для обезвреживания и безопасной утилизации.
Заслуги Кольской атомной станции в области природоохранной деятельности неоднократно отмечались на федеральном, региональном и отраслевом уровне. В 2019 году Кольская атомная станция стала победителем конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли», а на конференции-выставке «СевТЭК – 2019» была удостоена диплома за победу в номинации «Социальная и экологическая инициатива».
Читайте также

В Мишуково мурманчане случайно стали проводниками для туристов из Екатеринбурга

Териберчанин в Мурманске нашел зазнобу — интерес улетучился после пропажи денег

В Мурманском рыбном порту виднеется красная стрела — новый кран способен поднять 6 тонн

Жители Дровяного просят обустроить безопасную дорогу к остановке

Мурманчанке звонили «доставка цветов», «служба домофона» и «провайдер»: так мошенники выуживали паспортные данные

Юные мурманчане будут осваивать робототехнику и шахматы в обновленных образовательных пространствах

Московские синоптики прогнозируют в Заполярье потепление во второй декаде июля

Обновляют кровлю, монтируют фасадные кассеты — в школах и детских садах Мурманска в разгаре капремонт

Роспотребнадзор: «В Мурманской области грипп сдаёт позиции»

Лекция об электричестве и командная игра: мурманчан ждут в Центре по атомной энергии на семейное мероприятие

В Росляково выбрали место для строительства бассейна

Лесной пожар в Кольском округе обнаружили местные жители, у Ковдозера — летчик с воздуха
Популярное
29.06, 11:02
Проектируемая тропа памяти «Музей тишины» свяжет в Мурманске Ждущую и Семеновское озеро
29.06, 18:09
«Варзуга, Печенга, Титовка и Ура»: рыбаки рассказали, где пошла горбуша в Мурманской области и на что она клюет
27.06, 08:11
В Мурманске 57-летнего бывшего тренера обвиняют в растлении девочек-подростков — уголовное дело в суде
30.06, 10:34
«Люди с палочками, после операций»: мурманчан удручает отсутствие скамьи на автобусной остановке