В рамках программы раздельного сбора отходов Кольская АЭС направила на вторичную переработку более 30 тонн бумаги, картона и полиэтилена

Мурманск 16.10.2020, 11:00 В рамках программы раздельного сбора отходов Кольская АЭС направила на вторичную переработку более 30 тонн бумаги, картона и полиэтилена


На Кольской АЭС состоялся очередной день сбора макулатуры. Работники цехов и подразделений атомной станции собрали еще одну партию использованной канцелярской бумаги и картона, а затем погрузили в специальный фургон, который по установленному графику регулярно объезжает все основные производственные площадки крупнейшего в Мурманской области энергетического предприятия.

«Программа раздельного сбора отходов на Кольской АЭС реализуется уже несколько лет. Но в этом году мы впервые заключили договоры со специализированными организациями по переработке вторсырья и начали вывоз собранных и отсортированных отходов. Уже удалось отправить более 30 тонн бумаги, картона и полиэтилена. Наша атомная станция стала одним из первых промышленных предприятий Мурманской области, где реально удалось внедрить раздельный сбор отходов, включая их вывоз для переработки и повторного использования», - рассказала инженер по охране окружающей среды Кольской АЭС Анна Смелова.

Кроме отходов, которые можно использовать в качестве вторсырья, на Кольской АЭС на постоянной основе осуществляется раздельный сбор использованных химических источников тока (батареек), светодиодных и ртутьсодержащих ламп, промасленной ветоши и тары от лакокрасочных материалов. Эти отходы также централизованно вывозятся для обезвреживания и безопасной утилизации.

Заслуги Кольской атомной станции в области природоохранной деятельности неоднократно отмечались на федеральном, региональном и отраслевом уровне. В 2019 году Кольская атомная станция стала победителем конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли», а на конференции-выставке «СевТЭК – 2019» была удостоена диплома за победу в номинации «Социальная и экологическая инициатива».

Читайте также

«Человек трудящийся»: мурманчан приглашают отметить 1 Мая в художественном музее

Майские каникулы в Мурманске: как отдыхаем и кого поздравляем в последний месяц весны

«С грохотом падает на тротуар»: в Мурманске осыпается фасад дома на Карла Маркса

Стихийные парковки и ремонт подъездов: дворовые проблемы мурманчан взяли в работу

В Мурманске выбирают имя для «зеркального моржа» - арт-объект встречает гостей библиотеки

«Наполовину дорогу заузили и знаков не выставили»: мурманчане о ремонте тротуаров на Гагарина

Летнее тепло и дожди: синоптики о погоде в Мурманске на Первомай

Житель Зверосовхоза похитил вагончик с мурманской стройплощадки и продал соседу

Вместо дискошара — СИЗО: в Мурманске пьяный парень приставал к гостям бара и отбивался от правоохранителей

Игорь Морарь: Мурманская молодежь — мощная команда, способная менять мир

Ледяное купание по правилам: в Мурманске турбизнес учили спасать людей при айс-флоатинге

154 дня испытаний ради победы: в Мурманске выбрали лучшего студента года

Популярное