Лента новостей

Капремонт домов в Мурманске проверил вице-губернатор Владислав Сандурский

16.10, 11:20
Капремонт домов в Мурманске проверил вице-губернатор Владислав Сандурский


Качество работ по капитальному ремонту многоквартирных домов проверили вице-губернатор – министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский и генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта Федор Денисов. На этот раз был осмотрен девятнадцатый дом по улице Загородной. Там подрядчик капитально отремонтировал подвал и фасад, заделав трещины, восстановив целостность кирпичной кладки, штукатурного слоя и окрасив здание.

Подрядчик отчитался, что пришлось столкнуться с трудностями - грунтовые воды от дороги помешали рабочим, однако проблема в итоге была решена. Как поделился Владислав Сандурский, по этому дому работы выполнены хорошо и были завершены в августе. «Для Мурманска здесь был идеальный сценарий – подрядчик вышел на объект уже 1 апреля. Замечаний к качеству его работы нет. Жители довольны», - рассказал министр строительства.

К слову, в текущем году в рамках краткосрочной программы капитальному ремонту подлежат двести пятьдесят пять многоквартирных домов. В ста сорока восьми работы уже завершены: в 86 МКД заменены лифты, в 28 – отремонтированы крыши, у 13 – фасады, в 21 МКД приведены в порядок внутридомовые инженерные сети, в пяти – фундамент и в одном доме – подвал. Работы по остальным объектам выполнены на 80-90%.

Глава регионального ведомства признался, что основная задача – завершить большую часть ремонтов в октябре. Там, где подрядчик выбился из графика, будет приниматься решение о переносе на будущий год.

По словам Федора Денисова, работы на отдельных объектах еще не завершены из-за позднего заключения договоров, поэтому контракты на выполнение ремонтов в следующем сезоне планируется заключить уже до конца текущего года. Тогда у подрядчиков в запасе будет 3-4 месяца на работу с поставщиками материалов.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.