Перезагрузили систему управления земельными ресурсами Мурманской области
Мурманск 28.10.2020, 18:34

О том, что в Мурманской области состоялась перезагрузка системы управления земельными ресурсами, рассказала руководитель регионального министерства имущественных отношений Виктория Минкина. Речь об этом зашла на заседании правительства региона.
Так, с 1 января полномочия по предоставлению участков, государственная собственность на которую не разграничена, перешли с муниципального на региональный уровень. Общая площадь таких земель составляет 4284,9 тысяч га или 30% от всех земель области.
Только в этом году в ведомство поступило более семи тысяч ста сообщений. 1990 свободных участков предоставлено заявителям, 1471 – в аренду под существующими объектами недвижимости, образовано – 813 земельных участков.
Более того, в этом году были внедрены меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в период действия ограничений по коронавирусу. В 2020 году СМСП предоставлялась отсрочка платежей за пользование имуществом и был введен мораторий на индексацию арендной платы.
Однако работа по инвентаризации земельных участков, расположенных на территории Мурманской области и находящихся в собственности Министерства обороны Российской Федерации и находящихся в собственности Министерства обороны Российской Федерации продолжается. На данный момент ради создания природного парка «Териберка» передадут из федеральной в региональную собственность четыре земельных участка.
Как уточнила Виктория Минкина, этот вопрос будет решен в ближайшее время, что даст новый толчок развитию туристических концепций в районе поселка. «Перестройка системы земельных отношений и передача полномочий от муниципального на областной уровень дает положительные результаты. Очень правильно, что вопросы с федеральным центром теперь отрабатываются централизованно. Участки, которые необходимо вовлекать в гражданский оборот, мы получаем в максимально сжатые сроки для реализации важных инвестиционных проектов. Прошу продолжать в том же духе», – сказал губернатор, поблагодарив лично Викторию Минкину и сотрудников министерства имущественных отношений Мурманской области за активную работу.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Нож и банка по лбу: в мурманской коммуналке мужчина устроил кровавые разборки из-за пьяной обиды
В Мурманской области каждый третий житель всё ещё избегает Госуслуг
В Мурманске привели в порядок экотропу «Беличий хвост»
Птичья месть: в Мурманске неудачная парковка стоила владельцу авто лакокрасочного покрытия
«Поднимаем с пола и возвращаем в гнездо»: мурманчанка помогает горихвостке растить птенцов
Уличный концерт на пианино и розыгрыш призов: 19 июля в Мурманске состоится закрытие фестиваля «Рост»
Популярное
20.07, 13:05
В Кировске на вершине Айкуайвенчорр для маленьких туристов открыли интерактивную метеостанцию
20.07, 12:39
«Счёт идёт на секунды»: участников «Энерго Трейла» на Кольской ВЭС научили оказывать первую помощь
20.07, 12:03
Нож и банка по лбу: в мурманской коммуналке мужчина устроил кровавые разборки из-за пьяной обиды
20.07, 11:51
Психологический прогноз за 1 минуту: не хмурьтесь как туча — любимая погода поднимет вашу самооценку