Лента новостей

Перезагрузили систему управления земельными ресурсами Мурманской области

28.10, 18:34
Перезагрузили систему управления земельными ресурсами Мурманской области


О том, что в Мурманской области состоялась перезагрузка системы управления земельными ресурсами, рассказала руководитель регионального министерства имущественных отношений Виктория Минкина. Речь об этом зашла на заседании правительства региона.

Так, с 1 января полномочия по предоставлению участков, государственная собственность на которую не разграничена, перешли с муниципального на региональный уровень. Общая площадь таких земель составляет 4284,9 тысяч га или 30% от всех земель области.

Только в этом году в ведомство поступило более семи тысяч ста сообщений. 1990 свободных участков предоставлено заявителям, 1471 – в аренду под существующими объектами недвижимости, образовано – 813 земельных участков.

Более того, в этом году были внедрены меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в период действия ограничений по коронавирусу. В 2020 году СМСП предоставлялась отсрочка платежей за пользование имуществом и был введен мораторий на индексацию арендной платы.

Однако работа по инвентаризации земельных участков, расположенных на территории Мурманской области и находящихся в собственности Министерства обороны Российской Федерации и находящихся в собственности Министерства обороны Российской Федерации продолжается. На данный момент ради создания природного парка «Териберка» передадут из федеральной в региональную собственность четыре земельных участка.

Как уточнила Виктория Минкина, этот вопрос будет решен в ближайшее время, что даст новый толчок развитию туристических концепций в районе поселка. «Перестройка системы земельных отношений и передача полномочий от муниципального на областной уровень дает положительные результаты. Очень правильно, что вопросы с федеральным центром теперь отрабатываются централизованно. Участки, которые необходимо вовлекать в гражданский оборот, мы получаем в максимально сжатые сроки для реализации важных инвестиционных проектов. Прошу продолжать в том же духе», – сказал губернатор, поблагодарив лично Викторию Минкину и сотрудников министерства имущественных отношений Мурманской области за активную работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.