Пополнился парк машин службы «03» в Мурманской области
Мурманск 29.10.2020, 13:17
В регионе обновлен парк выездных бригад скорой медицинской помощи. Восемь новых автомобилей марки «ГАЗ» отправились в подразделения областной станции скорой помощи 28 октября. Машины поступили в рамках федеральной поставки для борьбы с последствиями распространения новой коронавирусной инфекции. Общая стоимость спецтранспорта – более 27 миллионов рублей.
Автомобили распределили между подстанциями в Апатитах, Кольском районе, Видяево, микрорайоне Причальное и Мурманске. На следующей неделе они уже выйдут на линии.
«Благодаря сотрудничеству с федеральным центром, мы существенно обновили автопарк и закупили дорогостоящее медицинское оборудование в целом. В прошлом году мы получили серьезную поддержку из резервного фонда – 630 миллионов рублей. За счет этих средств мы практически для каждой районной больницы приобрели современные маммографы. По итогам визита в регион премьер-министра Михаила Мишустина принято решение оказать Мурманской области федеральную поддержку на сумму 300 миллионов рублей на приобретение медицинского оборудования для областной клинической больницы. Мы рассматриваем аппараты МРТ и КТ, так как такие обследования востребованы», – рассказала первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.
Всего в этом году приобретено 43 автомобиля скорой медицинской помощи. 32 - за счет федеральных средств, 9 оплатил региональный бюджет и 2 автомобиля закупили спонсоры для Апатитско-Кировской ЦГБ.
«За полтора года мы в два раза увеличили число машин, износ которых меньше 5 лет. Но слагаемые успеха – это не только материально-техническое оснащение, но и люди. Кадровый вопрос мы тоже решаем. Обучаем и сотрудничаем с колледжами, так как большинство бригад фельдшерские», – отметил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.
Все автомобили оборудованы медтехникой: дефибрилляторами, электрокардиографами, аппаратами ИВЛ, пульсоксиметрами, экспресс-измерителями концентрации глюкозы в крови, реанимационными наборами, термоодеялами, противоэпидемическими комплектами, средствами для оказания помощи новорожденным.
Фото: gov-murman.ru
Читайте также
Каток под открытым небом будет ждать мурманчан в сквере на Ленинградской с 19 декабря
Птенец чайки вырос на острове Немецком и перекочевал в Польшу — гастролера опознали по кольцу на лапе
В Печенгском округе и Мурманске ищут мужчин на роли полярников фильма «Выжить во льдах»
В Мурманской области школьные уроки сократили до 1 марта — введено зимнее расписание
Запуск круглогодичной навигации по Севморпути возможен примерно к 2027–2028 году — аналитик из Москвы
«В Мурманске рак молодеет и стал более прогрессирующим»: врачи уверены, диспансеризация — шанс на спасение
«Победу на Севере одержали люди»: 43 года назад Мурманск был награжден орденом Отечественной войны I степени
В Мурманской области умеют выхаживать детей с массой тела 1000 граммов и ниже — Минздрав региона
В Мурманской области Китаю с начала года продали 411 тонн живого камчатского краба
Ограждение падает: новый забор на пр. Ленина может рухнуть на детскую площадку — мурманчане
В Мурманской области выход на озерный лед разрешат не раньше середины декабря
Защититься от «схемы Долиной»: мурманский риелтор перечислил способы уменьшения рисков при покупке квартиры
Популярное
01.12, 13:06
«До чего же нужно ожесточиться, чтобы совершить такое?»: в гаражах Апатитов нашли кота в замотанной скотчем корзине
27.11, 15:52
В Кировске стартовал этап Кубка России: победители первой гонки — Алина Пеклецова и Савелий Коростелев
26.11, 10:02
На кандалакшском острове Ряжков лисья семья устроила «разборки» с медвежьей — чем все закончилось
27.11, 09:34
«А если проблемы с сердцем?»: в новом лифте мурманской девятиэтажки за 2 дня «три человека сидели без света»
01.12, 08:01
Около Спутника из упавшего бензовоза вылилось 25 тонн АИ-95, возле отворотки на Полярный разбились 5 авто
01.12, 10:36
«Главное, пусть встанет на ноги»: мурманчане просят помощи в спасении сбитого машиной лиса
27.11, 10:33
«От елки веет безысходностью»: жители Оленьей Губы расстроены новогодним деревом, где висят «полторы» игрушки
30.11, 18:03
В лесу Апатитов северянка прикормила норку