Лента новостей

Пополнился парк машин службы «03» в Мурманской области

29.10, 13:17
Пополнился парк машин службы «03» в Мурманской области

В регионе обновлен парк выездных бригад скорой медицинской помощи. Восемь новых автомобилей марки «ГАЗ» отправились в подразделения областной станции скорой помощи 28 октября. Машины поступили в рамках федеральной поставки для борьбы с последствиями распространения новой коронавирусной инфекции. Общая стоимость спецтранспорта – более 27 миллионов рублей.

Автомобили распределили между подстанциями в Апатитах, Кольском районе, Видяево, микрорайоне Причальное и Мурманске. На следующей неделе они уже выйдут на линии.

«Благодаря сотрудничеству с федеральным центром, мы существенно обновили автопарк и закупили дорогостоящее медицинское оборудование в целом. В прошлом году мы получили серьезную поддержку из резервного фонда – 630 миллионов рублей. За счет этих средств мы практически для каждой районной больницы приобрели современные маммографы. По итогам визита в регион премьер-министра Михаила Мишустина принято решение оказать Мурманской области федеральную поддержку на сумму 300 миллионов рублей на приобретение медицинского оборудования для областной клинической больницы. Мы рассматриваем аппараты МРТ и КТ, так как такие обследования востребованы», – рассказала первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

Всего в этом году приобретено 43 автомобиля скорой медицинской помощи. 32 - за счет федеральных средств, 9 оплатил региональный бюджет и 2 автомобиля закупили спонсоры для Апатитско-Кировской ЦГБ.

«За полтора года мы в два раза увеличили число машин, износ которых меньше 5 лет. Но слагаемые успеха – это не только материально-техническое оснащение, но и люди. Кадровый вопрос мы тоже решаем. Обучаем и сотрудничаем с колледжами, так как большинство бригад фельдшерские», – отметил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

Все автомобили оборудованы медтехникой: дефибрилляторами, электрокардиографами, аппаратами ИВЛ, пульсоксиметрами, экспресс-измерителями концентрации глюкозы в крови, реанимационными наборами, термоодеялами, противоэпидемическими комплектами, средствами для оказания помощи новорожденным.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.