Лента новостей

Сегодня не наступит полярная ночь в Мурманске

01.12, 10:50
Сегодня не наступит полярная ночь в МурманскеВсе дело в том, что официально полярная ночь на широте Мурманска наступает 2 декабря. И так было и будет всегда. Это подтвердили в мурманском Гидрометцентре.

«В Мурманске полярная ночь всегда начинается 2 декабря, вне зависимости от того, високосный год или нет. Это дата фиксированная, так уж сложилось астрономически», - объясняет начальник мурманского Гидрометцентра Елена Сиеккинен.

В столице Заполярья полярная ночь продлится до 10 января. Первый рассвет в Мурманске при хорошей безоблачной погоде 11 января. Произойдет это в 12 часов 34 минуты. Заход солнца ожидается в 13 часов 18 минут. Первый световой день на широте Мурманска в 2021 году продлится 44 минуты.

Начало и продолжительность полярной ночи в разных населенных пунктах различны, зависят от географической широты. В Мурманской области полярная ночь 26 ноября началась на полуострове Рыбачьем, в районе Вайда Губы.

Там продлится по 16 января, то есть, закончится на неделю позже, чем в Мурманске. Самая короткая полярная ночь в Краснощелье. В этом селе продолжается 2 дня — 21 и 22 декабря. Южнее Краснощелья в регионе полярной ночи нет.

Фото: goodfon.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.