Лента новостей

О храмах Кировска расскажет новая книга

01.12, 11:06
О храмах Кировска расскажет новая книгаПо инициативе Кольского научного центра РАН в Мурманске издана книга «Строительство и жизнь православных храмов в устной и письменной истории заполярного города». Она посвящена истории церковного строительства в городах, созданных в период советской индустриализации Заполярья на примере бывшего Хибиногорска, ныне Кировска.

В издание вошли документальные архивные материалы, в том числе, материалы о биографии священнослужителей и активных прихожан, справочные данные и фотографии. Объем книги - 360 страниц. Первый тираж - 1000 экземпляров.

Издание - результат сотрудничества профессионального этнографа Алены Давыдовой и общественного историка Алевтины Ляпинской. Проведенные авторами исследования позволяют сопоставить историю кировских церквей с разных точек зрения: рассказов горожан, сведений из официальных документов и других изданий, а также личного опыта.

Алена Давыдова написала первую часть «Строительство и жизнь православных церквей как событие локальной истории северного города». Алевтина Ляпинская - автор второй части «История храмов в горах Хибинских». Объединяет оба раздела одна мысль – строительство храмов преобразило небольшие промышленные поселения Заполярья и стало значимым культурным и духовным явлением.

Фото: vk.com/mmeparh

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.