О храмах Кировска расскажет новая книга

Апатиты-Кировск 01.12.2020, 11:06 О храмах Кировска расскажет новая книга
По инициативе Кольского научного центра РАН в Мурманске издана книга «Строительство и жизнь православных храмов в устной и письменной истории заполярного города». Она посвящена истории церковного строительства в городах, созданных в период советской индустриализации Заполярья на примере бывшего Хибиногорска, ныне Кировска.

В издание вошли документальные архивные материалы, в том числе, материалы о биографии священнослужителей и активных прихожан, справочные данные и фотографии. Объем книги - 360 страниц. Первый тираж - 1000 экземпляров.

Издание - результат сотрудничества профессионального этнографа Алены Давыдовой и общественного историка Алевтины Ляпинской. Проведенные авторами исследования позволяют сопоставить историю кировских церквей с разных точек зрения: рассказов горожан, сведений из официальных документов и других изданий, а также личного опыта.

Алена Давыдова написала первую часть «Строительство и жизнь православных церквей как событие локальной истории северного города». Алевтина Ляпинская - автор второй части «История храмов в горах Хибинских». Объединяет оба раздела одна мысль – строительство храмов преобразило небольшие промышленные поселения Заполярья и стало значимым культурным и духовным явлением.

Фото: vk.com/mmeparh

Читайте также

«Таинственный лес» и «Снежная деревня» в Хибинах завершили сезон

В Кировске машина уткнулась «носом» в канаву

«Ежедневно подготавливается 30 км трасс» — сезон в Хибинах продлится минимум до конца мая

«В оранжерее весна!»: в кировском Ботаническом саду резко распустились цветы

Сергей Жуков пригласил северян на премьерный показ сериала, где звучит созданная им песня про Апатиты

У лис Мурманской области появилась «клочковатость меха»

В Кировске 8 мая до августа погаснут уличные фонари, в Мурманске — 9 мая

В Апатитах двухлетняя девочка выпала из окна и умерла в больнице — возбуждено уголовное дело

В аэропорту «Хибины» запустят споттинг-сессии — фотографы запечатлеют моменты взлетов, посадок и руления самолетов

«Гуляет и лакомится»: заяц прибегает каждый вечер во двор дома в Кировске

Зима в Хибинах задержалась: «Снежная деревня» и «Таинственный лес» продлевают сезон

Ботанический сад в Кировске закрылся на санобработку

Популярное