Гимназия незаконно сдавала в аренду помещения в Мурманске
Мурманск 03.12.2020, 09:41
Прокуратурой Ленинского округа проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере использования муниципального имущества, образования, в том числе, в части физической защищенности учащихся гимназии № 9. В нарушение требований законодательства об образовании и антитеррористической защищенности, законодательства о муниципальном имуществе на территории учреждения в помещении теплицы функционирует пункт приема-выдачи заказов ООО «СДЭК-НБП», действующий на основании заключенного 24.06.2019 в нарушение требований действующего законодательства между ООО «СДЭК-НБП» и учебной организацией договора аренды объекта муниципального нежилого фонда. Срок аренды установлен с 01.06.2019 по 30.05.2024 года.Региональным управлением Роспотребнадзора в период с 2019-2020 г.г. дважды выдавались предписания об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Но гимназия № 9 договор аренды с компанией расторгнула только 7 сентября.
В рамках прокурорской проверки в ноябре установлено, что пункт приема-выдачи заказов, несмотря на расторжение договора, продолжает свою работу, что создает предпосылки для совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних и влечет за собой угрозу их жизни и здоровью.
Каких-либо мер по принудительному истребованию муниципального имущества у «СДЭК-НПБ» учреждение не принимало, структурные подразделения администрации Мурманска, в чьи полномочия входит контроль за использованием муниципального имущества, фактический контроль не осуществляли.
По результатам проверки в адрес главы администрации города и директора гимназии внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, рассмотрение которых находятся на контроле прокуратуры округа.
Фото: yandex.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Нож и банка по лбу: в мурманской коммуналке мужчина устроил кровавые разборки из-за пьяной обиды
В Мурманской области каждый третий житель всё ещё избегает Госуслуг
В Мурманске привели в порядок экотропу «Беличий хвост»
Птичья месть: в Мурманске неудачная парковка стоила владельцу авто лакокрасочного покрытия
«Поднимаем с пола и возвращаем в гнездо»: мурманчанка помогает горихвостке растить птенцов
Уличный концерт на пианино и розыгрыш призов: 19 июля в Мурманске состоится закрытие фестиваля «Рост»
Популярное
20.07, 13:05
В Кировске на вершине Айкуайвенчорр для маленьких туристов открыли интерактивную метеостанцию
20.07, 12:39
«Счёт идёт на секунды»: участников «Энерго Трейла» на Кольской ВЭС научили оказывать первую помощь
20.07, 12:03
Нож и банка по лбу: в мурманской коммуналке мужчина устроил кровавые разборки из-за пьяной обиды
20.07, 11:51
Психологический прогноз за 1 минуту: не хмурьтесь как туча — любимая погода поднимет вашу самооценку