Лента новостей

Гимназия незаконно сдавала в аренду помещения в Мурманске

03.12, 09:41
Гимназия незаконно сдавала в аренду помещения в МурманскеПрокуратурой Ленинского округа проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере использования муниципального имущества, образования, в том числе, в части физической защищенности учащихся гимназии № 9. В нарушение требований законодательства об образовании и антитеррористической защищенности, законодательства о муниципальном имуществе на территории учреждения в помещении теплицы функционирует пункт приема-выдачи заказов ООО «СДЭК-НБП», действующий на основании заключенного 24.06.2019 в нарушение требований действующего законодательства между ООО «СДЭК-НБП» и учебной организацией договора аренды объекта муниципального нежилого фонда. Срок аренды установлен с 01.06.2019 по 30.05.2024 года.

Региональным управлением Роспотребнадзора в период с 2019-2020 г.г. дважды выдавались предписания об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Но гимназия № 9 договор аренды с компанией расторгнула только 7 сентября.

В рамках прокурорской проверки в ноябре установлено, что пункт приема-выдачи заказов, несмотря на расторжение договора, продолжает свою работу, что создает предпосылки для совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних и влечет за собой угрозу их жизни и здоровью.

Каких-либо мер по принудительному истребованию муниципального имущества у «СДЭК-НПБ» учреждение не принимало, структурные подразделения администрации Мурманска, в чьи полномочия входит контроль за использованием муниципального имущества, фактический контроль не осуществляли.

По результатам проверки в адрес главы администрации города и директора гимназии внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, рассмотрение которых находятся на контроле прокуратуры округа.

Фото: yandex.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.