Гимназия незаконно сдавала в аренду помещения в Мурманске

Мурманск 03.12.2020, 09:41 Гимназия незаконно сдавала в аренду помещения в Мурманске
Прокуратурой Ленинского округа проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере использования муниципального имущества, образования, в том числе, в части физической защищенности учащихся гимназии № 9. В нарушение требований законодательства об образовании и антитеррористической защищенности, законодательства о муниципальном имуществе на территории учреждения в помещении теплицы функционирует пункт приема-выдачи заказов ООО «СДЭК-НБП», действующий на основании заключенного 24.06.2019 в нарушение требований действующего законодательства между ООО «СДЭК-НБП» и учебной организацией договора аренды объекта муниципального нежилого фонда. Срок аренды установлен с 01.06.2019 по 30.05.2024 года.

Региональным управлением Роспотребнадзора в период с 2019-2020 г.г. дважды выдавались предписания об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Но гимназия № 9 договор аренды с компанией расторгнула только 7 сентября.

В рамках прокурорской проверки в ноябре установлено, что пункт приема-выдачи заказов, несмотря на расторжение договора, продолжает свою работу, что создает предпосылки для совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних и влечет за собой угрозу их жизни и здоровью.

Каких-либо мер по принудительному истребованию муниципального имущества у «СДЭК-НПБ» учреждение не принимало, структурные подразделения администрации Мурманска, в чьи полномочия входит контроль за использованием муниципального имущества, фактический контроль не осуществляли.

По результатам проверки в адрес главы администрации города и директора гимназии внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, рассмотрение которых находятся на контроле прокуратуры округа.

Фото: yandex.ru

Читайте также

«Я им помешала поесть и выпить пиво»: мурманского кондуктора пассажирки обложили матом

Пока не рухнет или кто-то не погибнет?: «управляшка» в Мурманске третий год подряд сбрасывает снег за подпорную стену

Юрист из Мурманска о решении Верховного суда по делу Долиной: «Торжество одного из основных принципов правосудия»

Возле Североморска иномарка врезалась в машину на обочине и задела стоявшего рядом водителя

«Новогоднее украшение из натуральных веток»: в Кандалакше пилят деревья и оставляют валяться кучами — соцсети

«Люди приезжают на колясках, а дойти невозможно — под ногами каша и лёд»: мурманчане о дороге на ул. Челюскинцев

В аэропорту Мурманска регистрация на рейсы теперь начинается за 3 часа

«Где она закрытая?»: мурманчан смутила остановка буквой «Г» на ул. 6 Комсомольской батареи

В Мурманске театр кукол откроет новогоднюю кампанию 19 декабря с премьеры спектакля «Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!»

В Мурманске на Северной котельной модернизировали 16-тонные подогреватели воды

Мурманский силач Олег Рыбка завоевал серебро чемпионата Азии

В мурманском вузе готова к открытию комната матери и ребенка, но мало игрушек – объявлен сбор

Популярное