Гимназия незаконно сдавала в аренду помещения в Мурманске
Мурманск 03.12.2020, 09:41
Прокуратурой Ленинского округа проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере использования муниципального имущества, образования, в том числе, в части физической защищенности учащихся гимназии № 9. В нарушение требований законодательства об образовании и антитеррористической защищенности, законодательства о муниципальном имуществе на территории учреждения в помещении теплицы функционирует пункт приема-выдачи заказов ООО «СДЭК-НБП», действующий на основании заключенного 24.06.2019 в нарушение требований действующего законодательства между ООО «СДЭК-НБП» и учебной организацией договора аренды объекта муниципального нежилого фонда. Срок аренды установлен с 01.06.2019 по 30.05.2024 года.Региональным управлением Роспотребнадзора в период с 2019-2020 г.г. дважды выдавались предписания об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Но гимназия № 9 договор аренды с компанией расторгнула только 7 сентября.
В рамках прокурорской проверки в ноябре установлено, что пункт приема-выдачи заказов, несмотря на расторжение договора, продолжает свою работу, что создает предпосылки для совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних и влечет за собой угрозу их жизни и здоровью.
Каких-либо мер по принудительному истребованию муниципального имущества у «СДЭК-НПБ» учреждение не принимало, структурные подразделения администрации Мурманска, в чьи полномочия входит контроль за использованием муниципального имущества, фактический контроль не осуществляли.
По результатам проверки в адрес главы администрации города и директора гимназии внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, рассмотрение которых находятся на контроле прокуратуры округа.
Фото: yandex.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«История, которую необходимо сохранить»: в Мурманске написали диктант «Моя любовь, душа моя — Россия!»
Цветы пробили снег: в Мурманске посреди ноябрьского шторма зацвели нарциссы
«Равный — равному»: почти 1000 мурманчан задействованы в школьном волонтерском движении
Циклон засыпает Мурманск снегом: на уборку улиц вышли 90 единиц спецтехники
Штормовое предупреждение: ветер до 28 м/с засыпет Мурманск снегом и может заблокировать трассу на Териберку
«Важна поддержка большинства»: депутат Горсовета рассказала, как мурманчанам ускорить ремонт дорог во дворах
Популярное
06.11, 23:10
Фаршированные яйца по-новому: авокадо, сыр и красная рыба — многослойная закуска, новогодний хит
06.11, 19:09
Морковь кривая? Сажаю проверенные сорта: урожай ровный — вкус сладкий, хранение идеальное
06.11, 17:05
5 слов, которые привлекают удачу: говорить каждый день — мышление меняется, успех приходит
06.11, 16:43
«История, которую необходимо сохранить»: в Мурманске написали диктант «Моя любовь, душа моя — Россия!»
06.11, 15:46
На пляж повёл аттестованный гид: подробности трагедии в Териберке, где двоих туристов смыло волной