Гимназия незаконно сдавала в аренду помещения в Мурманске
Мурманск 03.12.2020, 09:41
Прокуратурой Ленинского округа проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере использования муниципального имущества, образования, в том числе, в части физической защищенности учащихся гимназии № 9. В нарушение требований законодательства об образовании и антитеррористической защищенности, законодательства о муниципальном имуществе на территории учреждения в помещении теплицы функционирует пункт приема-выдачи заказов ООО «СДЭК-НБП», действующий на основании заключенного 24.06.2019 в нарушение требований действующего законодательства между ООО «СДЭК-НБП» и учебной организацией договора аренды объекта муниципального нежилого фонда. Срок аренды установлен с 01.06.2019 по 30.05.2024 года.Региональным управлением Роспотребнадзора в период с 2019-2020 г.г. дважды выдавались предписания об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Но гимназия № 9 договор аренды с компанией расторгнула только 7 сентября.
В рамках прокурорской проверки в ноябре установлено, что пункт приема-выдачи заказов, несмотря на расторжение договора, продолжает свою работу, что создает предпосылки для совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних и влечет за собой угрозу их жизни и здоровью.
Каких-либо мер по принудительному истребованию муниципального имущества у «СДЭК-НПБ» учреждение не принимало, структурные подразделения администрации Мурманска, в чьи полномочия входит контроль за использованием муниципального имущества, фактический контроль не осуществляли.
По результатам проверки в адрес главы администрации города и директора гимназии внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, рассмотрение которых находятся на контроле прокуратуры округа.
Фото: yandex.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Изучите маркировку и не покупайте на вырост: жителям Заполярья перечислили правила выбора школьного рюкзака
Звуки гитары, поэзия и проза: в Мурманске устроят творческий квартирник
Рекорд «Капитана Грэя»: на мурманский литературный фестиваль подали 1328 заявок из 17 стран
Доживают до 35 лет: мурманские орнитологи рассказали о голубях-рекордсменах
Библейское пророчество, тайная лестница и военные инженеры: в Мурманске покажут фильмы о Михайловском замке
Жителям Заполярья предложили отправить книги классиков иностранным гостям фестиваля
Популярное
16.08, 19:05
Красивые автомобили и зрелищные заезды: на взлётной полосе аэродрома в Кировске вновь пройдёт «Хибинский шторм»
16.08, 18:04
«Хатку осмотрели росомаха и волк»: в Лапландском заповеднике не знают, жив ли местный бобр
16.08, 17:01
Изучите маркировку и не покупайте на вырост: жителям Заполярья перечислили правила выбора школьного рюкзака
16.08, 15:06
Прыжки через нарты, перетягивание каната и футбол: Саамские осенние игры пройдут 5 сентября в Лопарской
16.08, 14:02
В 100 метрах от «Таинственного леса»: в Кировске нашли гравиметрический пункт Академии наук
16.08, 12:06
«Зайцы грабят огородик, мишки обходят стороной»: в «Тоне Тетрина» рассказали о жизни музея летом