Новая книга о Трифонов Печенгском монастыре вышла в Финляндии

Мурманск 16.12.2020, 10:21 Новая книга о Трифонов Печенгском монастыре вышла в Финляндии
Представители консульства Финляндии передали митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Митрофану экземпляр нового исследования доктора филологических наук, доцента университета Хельсинки Элины Кахлы, - рассказали в Мурманской епархии.

Она - автор книг и статей о Преподобном Трифоне Печенгском и неоднократный участник ежегодной международной краеведческой конференции Мурманской Митрополии «Феодоритовские чтения». На этот раз книга финской исследовательницы посвящена последнему настоятелю Трифонов Печенгского монастыря игумену Паисию (Рябову).

Элина Кахла на протяжении многих лет по крупицам собирала материалы о судьбе отца Паисия. Все они рассказывают о подлинно христианской жизни последнего настоятеля Трифоно-Печенгского монастыря, закончившийся подвигом мученичества.

Игумен Паисий был настоятелем в 1932–1939 в годы, когда монастырь находился на территории Финляндии и был в юрисдикции Финляндской Православной Церкви Константинопольского Патриархата. 30 ноября 1939 года началась Советско-финская война. Уже в декабре район Печенги оказался в зоне активных военных действий. С приходом туда Красной армии часть монахов и трудников были арестованы и вывезены в Мурманск. Среди них был и игумен Паисий.

Сотрудники НКВД допрашивали отца Паисия в течение целого года. Его обвиняли в оказании помощи белофинским властям (выдача сена), связи с контрреволюционной монархической организацией "Младороссы" и с белофинской политической полицией. 6 августа 1940 года игумен был осужден на 10 лет заключения. Однако приговор сочли чрезмерно мягким и отправили дело на дополнительное рассмотрение.

Новый приговор предусматривал высшую меру наказания расстрел. Он был приведен в исполнение 28 декабря 1940 года, в день памяти Преподобного Трифона Печенгского и всех Кольских Святых. В 1992 году игумен Паисий был реабилитирован, а в настоящее время на основании материалов, собранных Элиной Кахла, Финской православной церковью рассматривается вопрос о прославлении игумена Паисия (Рябова) в лике новомучеников.
Новая книга о Трифонов Печенгском монастыре вышла в Финляндии

Фото: yandex.ru
Фото: vk.com/mmeparh

Читайте также

В Мурманске у ТЦ на Рогозерской новые шлагбаумы собрали огромные пробки

В Мурманской области рыбакам-любителям напомнили чем можно и нельзя ловить мойву

Без вреда для растений: в Мурманске остатки реагента «Бионорд» растворит дождь

Болливуд в Заполярье: в Мурманской области снимут романтическую комедию с индийскими танцами

«Скоро будет озеро»: жители дома на Челюскинцев в Мурманске четвёртый месяц утопают в фекалиях

Ремонт «в лужу»: на Достоевского в Мурманске ямы во дворе засыпали асфальтовой крошкой

В Мурманске известен ТОП-3 популярных гаджетов для выхода в интернет

Водолазное дело и военная подготовка: мурманские кадеты побывали на борту пограничного корабля

В Мурманске ТСН удерживает дома с помощью поддельных подписей

Звезда «Ландышей» Денис Степанов о Мурманске: «Я влюбился в этот город, честно скажу»

Предупреждение от синоптиков: на север Мурманской области обрушится сильный ветер

В Мурманске в подъезде дома жильцы испортили покрытие стен сразу после ремонта

Популярное