Лента новостей

Путин: будущее было за Сибирью, теперь – за Арктикой

23.12, 22:22
Путин: будущее было за Сибирью, теперь – за Арктикой

Сегодня прошло совместное заседание Государственного совета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Российской Федерации под председательством Президента РФ Владимира Путина. В мероприятии принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Общение проходило в онлайн-формате.

Главное, что обсудили участники - Единый план достижения национальных целей развития до 2030 года, подготовленный правительством РФ во исполнение Указа Президента от 21.07.2020. Документ актуализирует цели и параметры развития России и каждого отдельного субъекта Федерации, заложенные в нацпроектах и целевых госпрограммах, с учётом произошедших в последние годы в стране и мире изменений.
«Само по себе сформулировать эти задачи не так сложно, но прежде всего все мы, весь народ Российской Федерации ждёт масштабных достижений от этой работы, ощутимых результатов, реальных позитивных изменений в жизни наших граждан», – подчеркнул, открывая заседание, Президент России Владимир Путин.

При этом премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что на реализацию Плана выделяется более тридцати девяти триллионов рублей только на ближайшие три года. Так, например, ежегодная стоимость всех национальных проектов – порядка двух триллионов рублей.

Вместе с тем, вице-премьеры представили программы реализации отдельных национальных целей: «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей», «Возможности для самореализации и развития талантов», «Комфортная и безопасная среда для жизни», «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» и «Цифровая трансформация».

Владимир Путин поручил уточнить параметры Плана и вынести его на обсуждение через два месяца. В ходе заседания губернатор Мурманской области Андрей Чибис поблагодарил Президента за внимание к Арктике.
«Это не только недавно утверждённая Стратегия развития Арктики. Это ещё и активная работа правительства по созданию первой в Арктике территории опережающего развития «Столица Арктики» и целого пакета льгот, который нам позволил даже в период пандемии обеспечить рост инвестиций и увеличение налоговых отчислений, а значит, получить дополнительные ресурсы для выполнения социальных задач на наших территориях. Очень ритмичная и конструктивная работа обеспечивается, а для нас, северных регионов, это очень важно. Надеюсь, что и площадка Госсовета станет дополнительной возможностью для решения проблем северных территорий», – подчеркнул Андрей Чибис, обращаясь к главе государства.

Владимир Путин в ответ подтвердил намерение продолжать поддержку развития Крайнего Севера.
«Я уже много раз говорил – будущее у нас когда-то было за Сибирью, теперь – за Арктикой. Безусловно, так и будем действовать энергично и дальше», – сказал Президент.


Фото: totalhub.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.