Лента новостей

Новогодними елками будут топить котельные в Мурманской области

13.01, 15:30
Новогодними елками будут топить котельные в Мурманской области

Акция экологичной утилизации новогодних ёлок стартует в Мурманской области. Северяне могут оставлять новогодние деревья в местах накопления крупногабаритных коммунальных отходов, предусмотренных на любых контейнерных площадках для сбора мусора. Затем елки будут вывозится в экотехнопарк в Междуречье. Там уже деревья пройдут через специальный измельчитель, а затем будут использованы в качестве топлива для котельной.

Акция носит название «Ёлки на иголки». Правда, есть важное уточнение - на деревьях не должно быть игрушек, мишуры и других украшений. Вывозом займутся специалисты АО «Управление отходами» в общем порядке вместе с другими крупногабаритными отходами.

При этом жителей Мурманской области просят не помещать елки в непосредственно в мусорный контейнер – это может привести к поломкам мусоровывозящей техники в процессе прессования мусора в кузове и создать сложности с вывозом других коммунальных отходов.

К слову, два года назад в экотехнопарк Мурманской области поступило порядка сорока тысяч праздничных деревьев, которые были использованы для нужд энергетики предприятия. В прошедшем же году около тридцати трех тысяч – все потому, что северяне стали чаще покупать искусственные деревья.

Фото: inlosinopetrovsk.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.