Лента новостей

Сегодня вечером оcвятят воду в озерах Мурманской области

18.01, 15:42
Сегодня вечером оcвятят воду в озерах Мурманской областиСогласно древней традиции вечером Крещенского сочельника священнослужители Мурманской епархии проведут чин освящения вод крещенских купелей, созданных на озёрах Кольского полуострова.

Как сообщает епархия, водосвятный молебен на Семеновском озере в областном центре начнется в 21 час. В Оленегорске - в 23.00. Чин освящения вод состоится на озерах Мончегорска, Ловозера, Кировска, Апатитов.

В Кандалакше будут освящены воды Белого моря: 19 января после литургии состоится Крестный ход от Предтеченского храма к берегу Кандалакшского залива, где будет проведен чин освящения вод без дальнейших купаний.

После чина освящения начинаются окунания в ледяную воду, продолжающиеся всю крещенскую ночь. По народному поверью, они приводят к очищению от грехов.

"Отпущение грехов происходит только после покаяния, исповеди и причастия. А окунаться в ледяную воду желательно только физически здоровым людям, имеющим положительный подобный опыт и изучившим инструкции МЧС", - рассказали в Мурманской епархии.

Фото: vk.com/mmeparh

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.