Сегодня вечером оcвятят воду в озерах Мурманской области

Мурманск 18.01.2021, 15:42 Сегодня вечером оcвятят воду в озерах Мурманской области
Согласно древней традиции вечером Крещенского сочельника священнослужители Мурманской епархии проведут чин освящения вод крещенских купелей, созданных на озёрах Кольского полуострова.

Как сообщает епархия, водосвятный молебен на Семеновском озере в областном центре начнется в 21 час. В Оленегорске - в 23.00. Чин освящения вод состоится на озерах Мончегорска, Ловозера, Кировска, Апатитов.

В Кандалакше будут освящены воды Белого моря: 19 января после литургии состоится Крестный ход от Предтеченского храма к берегу Кандалакшского залива, где будет проведен чин освящения вод без дальнейших купаний.

После чина освящения начинаются окунания в ледяную воду, продолжающиеся всю крещенскую ночь. По народному поверью, они приводят к очищению от грехов.

"Отпущение грехов происходит только после покаяния, исповеди и причастия. А окунаться в ледяную воду желательно только физически здоровым людям, имеющим положительный подобный опыт и изучившим инструкции МЧС", - рассказали в Мурманской епархии.

Фото: vk.com/mmeparh

Читайте также

Особо важным для Мурманской области специалистам планируют предоставлять жилье по доступной цене

Бассейновая боль Мурманска: один ремонтируют, второй строят, третий «завис» на этапе монтажа

Подключение котельных и ТЭЦ к сетевому газу станет базой для модернизации всей отрасли теплоснабжения в Заполярье

«Толкал так, что стены трещали: мурманчанку муж бил и держал в заточении — газетная история 100-летней давности

Разрабатываемые в Заполярье правила наблюдения за китами и птицами закрепят региональным нормативным актом

Похититель новогодних гирлянд с козырьков подъездов орудует в Ленинском округе Мурманска

Почти 468 млн рублей планируют выделить в 2026 году на оказание паллиативной помощи в Мурманской области

В Мурманске на «ленинградке» в районе ул. Шабалина аварии собрали 10 машин — образовалась большая пробка

Заполярные спортсмены стали обладателями 10 медалей первенства СЗФО по рукопашному бою

Почти 6 млрд рублей — северянам рассказали, во сколько может обойтись замена «Клавдии Еланской»

В Мурманске «Письмо полярнику» можно отправить через специальный почтовый ящик — он на здании Гидрометцентра

Проект «Арктика и Трансарктический транспортный коридор» объединит пять ключевых направлений

Популярное