Лента новостей

Мощи Антония Великого передали Феодоритовскому монастырю в Мурманске

01.02, 14:46
Мощи Антония Великого передали Феодоритовскому монастырю в МурманскеНа днях митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и епископ Североморский и Умбский Тарасий возглавили Божественную литургию в Феодоритовском храме Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря Мурманска. Ковчег с мощами установили в специально изготовленную сень слева от иконостаса для постоянного поклонения.

Преподобный Антоний Великий родился в третьем веке нашей эры в Египте, в богатой и верующей христианской семье. Однажды ему явился Господь и сказал раздать имущество бедным и стать отшельником. Он сделал это и удалился в пустыню, где претерпел много страданий. Прослышав о его подвиге, к нему стали приходить желающие жить так же и селиться рядом. Таким образом Антоний положил начало монашеству как явлению христианской церкви.

Владыка Митрофан рассказал, что мощи пребывали в одном из католических храмов Рима в забвении и по его просьбе были выкуплены российским меценатом четыре года назад. Потом в Санкт-Петербурге лучшие мастера византийской финифти из института Штиглица изготавливали для мощей резной ковчег. В мурманском храме смогли приложиться к мощам и получили в дар иконки преподобного Антония. В дальнейшем ковчег со святыней совершит путешествие по храмам Митрополии.

Фото: vk.com/mmeparh

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.