Лента новостей

Приграничное сотрудничество и какое значение имеет Печенгский район

09.11, 12:00
Приграничное сотрудничество и какое значение имеет Печенгский район


Сотрудничество между Россией и Финляндией

У Печенги многолетний опыт сотрудничества с Финляндией. Особенно важно такое сотрудничество в годы обострения отношений между Финляндией и Россией. Именно приграничное сотрудничество решает многие казусные вопросы, знакомит с культурой и бытом соседей, делая их более знакомой, создавая новые пути и способы избежания конфликтов. Существуют много областей, где значимую роль играют именно совместные работы и проекты. В этом году такие дни состоялись в городе Никель.

Мероприятия 2015 года

В текущем году традиционно в приграничном районе открылись дни посвященные России и Финляндии. Были организованы дискуссионные встречи в Transborder cafe, семинары. Ознакомили с обучающими программами и стипендиями в городах Финляндии. Были открыты совместные выставки художников-фотомастеров. Провели дискуссии на разные темы, в основном развития молодежных, культурных программ, экономики и туризма.
Также вновь избранные главы района Печенга и Сер-Варангер представились друг другу. Подписан был протокол о сотрудничестве. Составлен и утвержден план на 2016-2017 гг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.