Лента новостей

Снова работает музей истории ГАИ-ГИБДД в Мурманске

04.03, 13:33
Снова работает музей истории ГАИ-ГИБДД в МурманскеМурманский музей истории ГАИ-ГИБДД вновь открыл двери для посетителей. Первыми посетителями в этом году стали учащиеся школы №37. Экскурсия началась для ребят со знакомством с ламповым светофором, в истории которого были «предки», работающие на газу и даже, как оказалось, тыквы и шапки.

Инспектор по пропаганде БДД обратила внимание детей на фото вертолета, который патрулировал в 70-х годах дорогу на Тулому, трассу на Ленинград и Никель, а также познакомила с эволюцией служебного автотранспорта: мотоциклами «Урал», автомобилями «Волга», «Жигули» и современными «Шкодами».

Детям рассказали, что в прошлом веке инспекторам для установления фактов превышения скорости необходимо было знать математику, физику и хорошо владеть устным счетом, ведь первыми приборами для расчета скорости движения автомобилей были рулетка и секундомер. А при определении состояния опьянения на глазах сотрудника милиции в стеклянных трубочках шла настоящая химическая реакция.

Фото: vk.com/51ugibdd

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.