Турпроект "Порт Лиинахамари" поддержал глава Минвостокразвития
Мурманск 19.03.2021, 09:40
С рабочей поездкой в Мурманской области побывал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Ему был представлен проект «Порт Лиинахамари», который планируют реализовать в Печенгском округе. Новый туркомплекс объединит достопримечательности Кольского полуострова, позволит развивать экспедиционный, круизный, спортивный, познавательный, исторический и промышленный туризм.«Мурманская область представляет с экономической точки зрения идеальный баланс – это большая экономика и проекты крупных компаний – НОВАТЭК, ЕвроХим, ФосАгро, а также туристический потенциал. Ваша команда доказала, что умеет делать проекты, которые обеспечивают качественный сервис и для россиян, и для зарубежных гостей. Будем поддерживать ваши проекты и начинания», – отметил глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков.
Губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что туристический проект в Печенгском округе обеспечит социально-экономическое развитие региона, рост малого и среднего предпринимательства, а также создаст новые рабочие места.
«В настоящее время в задачи проекта входит использование уникального потенциала Заполярья для привлечения большого числа людей и поднятия экономики региона. Главное – это создание современной туристской инфраструктуры для тех, кто сегодня живёт в Мурманской области, и для тех, кто приезжает на Север», – добавил Андрей Чибис.
Проект «Порт Лиинахамари» предполагает появление туристско-рекреационных комплексов, проведение мероприятий по очистке территории от негативных последствий стихийного туризма, сохранение и восстановление объектов воинской славы. Он также предусматривает создание необходимой инфраструктуры для захода круизных судов, развитой сети туристических глэмпингов и маршрутов к ним. Объём финансирования проекта - 30 миллиардов рублей.

Фото: "Новости Мурманской области"
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманске приставы заставили УК отремонтировать дом под угрозой «уголовки»
В Заполярье завели 220 дел на владельцев собак за самовыгул и укусы
В Мурманской области прокуратура поймала на нарушениях четыре крупные рыбные фермы
Сотня мурманчан на большом экране: фильм-путешествие о Кольском полуострове выходит в прокат
Эскизы присылали со всей России: Мурманск выбрал проект памятной доски Ивану Папанину
«При сильном порыве может оторваться»: на улице Саши Ковалева в Мурманске разболтался кровельный лист на крыше
Популярное
07.10, 16:59
Фарш да варёное яйцо: готовим «Берлинские биточки» — вкуснота на семейный ужин, дети просят добавку
07.10, 16:36
«Можно его выловить и выпустить в лес?»: в Полярных Зорях жители рассказали о замеченном у домов волке
07.10, 15:33
«Хорошо, что никто не пострадал»: в Никеле обрушилась отделка недавно отремонтированного здания
07.10, 15:03
Рыжики: как выглядят, съедобные или ложные — миколог показал отличия, корзина полная, отравление исключено
07.10, 14:34
Сотня мурманчан на большом экране: фильм-путешествие о Кольском полуострове выходит в прокат