Турпроект "Порт Лиинахамари" поддержал глава Минвостокразвития
Мурманск 19.03.2021, 09:40
С рабочей поездкой в Мурманской области побывал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Ему был представлен проект «Порт Лиинахамари», который планируют реализовать в Печенгском округе. Новый туркомплекс объединит достопримечательности Кольского полуострова, позволит развивать экспедиционный, круизный, спортивный, познавательный, исторический и промышленный туризм.«Мурманская область представляет с экономической точки зрения идеальный баланс – это большая экономика и проекты крупных компаний – НОВАТЭК, ЕвроХим, ФосАгро, а также туристический потенциал. Ваша команда доказала, что умеет делать проекты, которые обеспечивают качественный сервис и для россиян, и для зарубежных гостей. Будем поддерживать ваши проекты и начинания», – отметил глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков.
Губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что туристический проект в Печенгском округе обеспечит социально-экономическое развитие региона, рост малого и среднего предпринимательства, а также создаст новые рабочие места.
«В настоящее время в задачи проекта входит использование уникального потенциала Заполярья для привлечения большого числа людей и поднятия экономики региона. Главное – это создание современной туристской инфраструктуры для тех, кто сегодня живёт в Мурманской области, и для тех, кто приезжает на Север», – добавил Андрей Чибис.
Проект «Порт Лиинахамари» предполагает появление туристско-рекреационных комплексов, проведение мероприятий по очистке территории от негативных последствий стихийного туризма, сохранение и восстановление объектов воинской славы. Он также предусматривает создание необходимой инфраструктуры для захода круизных судов, развитой сети туристических глэмпингов и маршрутов к ним. Объём финансирования проекта - 30 миллиардов рублей.

Фото: "Новости Мурманской области"
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Баллы за раздельный сбор и гонка за чистоту: на Семёновском озере пройдут восьмые «Чистые игры»
«Сокровища осени»: мурманчане смогут получить 30 тысяч рублей за лучший ягодно-грибной костюм
«Если зверь попытается приблизиться — кричите»: северянам напомнили о действиях при встрече с медведем
«В мае благополучно сломался»: мурманчане из дома на Фадеевом Ручье ждут ремонта нового лифта
«Лето цветов»: улицы Мурманска в теплый сезон украшали более 175 тысяч ярких растений
«Дать почувствовать руками»: как устроено наставничество в отделении нейрохирургии в Мурманске
Популярное
19.09, 08:34
Баллы за раздельный сбор и гонка за чистоту: на Семёновском озере пройдут восьмые «Чистые игры»
19.09, 08:05
«Сокровища осени»: мурманчане смогут получить 30 тысяч рублей за лучший ягодно-грибной костюм
19.09, 02:03
Советский трельяж и меловая краска: реставрация за выходные, выглядит как винтаж из IKEA