Подстреленную краснокнижную птицу нашли в Мурманске

Мурманск 06.04.2021, 12:52 Подстреленную краснокнижную птицу нашли в Мурманске

В региональную госветслужбу обратилась зооволонтёр, специализирующаяся на спасении диких птиц. Помощь была необходима кречету. Хищного пернатого нашли в центре Мурманска. У птицы было травмировано крыло. Кречет - самый крупный вид сокола и занесен в Красную книгу России.

Популяция непрерывно сокращается. Такие птицы обитают на территории Азии, Европы, Северной Америки. Подвиды также водятся на Алтае. Большие популяции - в Гренландии.

В ходе проведения осмотра установлено, что летать спасенная птица не может. Правое крыло серьезно травмировано огнестрельным ранением дробью. Ее нашли в ранах.

Кто стрелял в птицу и как она оказалась в городе — неизвестно. Кречету оказали необходимую помощь. Состояние птицы стабильно. Кречета для дальнейшего лечения и содержания отправили в барнаульский Центр содержания, разведения и реабилитации редких видов хищных птиц «Тайгун».

Фото: veterinary.gov-murman.ru

Читайте также

«У кого-то затерялась частичка здравого смысла»: жильцы дома в Мурманске забили подушками мусоропровод

«Скоро волков гонять будем»: на заваленную мусором контейнерную площадку в Мурманске пришла «за добычей» лиса

В Мурманске на этой неделе личный прием организуют 5 депутатов Горсовета

У мурманчанина под предлогом замены домофона аферисты выудили более 1 миллиона рублей

«Тяжёлое похмелье после самого тёплого года в истории Мурманска»: народные синоптики о январе-2026

В Заполярье новогодние праздники завершились сильнейшим полярным сиянием

«Если есть претензии, скажи в лицо, а не поступай как маленький»: машину мурманского водителя заплевал неизвестный

В МФЦ Мурманской области введут новый режим работы с 12 января

Фотозона, теплый чай и песни: 3200 человек встретили «Первый рассвет» в Мурманске

Выездная бригада станции переливания крови в 2026 году начнет работу с Мончегорска

84 года назад Мурманск встретил первый караван судов PQ-7 с военной помощью и продовольствием

Завтра на работу: гострудинспекторы напомнили мурманчанам, чем чревато опоздание

Популярное