Подстреленную краснокнижную птицу нашли в Мурманске

Мурманск 06.04.2021, 12:52 Подстреленную краснокнижную птицу нашли в Мурманске

В региональную госветслужбу обратилась зооволонтёр, специализирующаяся на спасении диких птиц. Помощь была необходима кречету. Хищного пернатого нашли в центре Мурманска. У птицы было травмировано крыло. Кречет - самый крупный вид сокола и занесен в Красную книгу России.

Популяция непрерывно сокращается. Такие птицы обитают на территории Азии, Европы, Северной Америки. Подвиды также водятся на Алтае. Большие популяции - в Гренландии.

В ходе проведения осмотра установлено, что летать спасенная птица не может. Правое крыло серьезно травмировано огнестрельным ранением дробью. Ее нашли в ранах.

Кто стрелял в птицу и как она оказалась в городе — неизвестно. Кречету оказали необходимую помощь. Состояние птицы стабильно. Кречета для дальнейшего лечения и содержания отправили в барнаульский Центр содержания, разведения и реабилитации редких видов хищных птиц «Тайгун».

Фото: veterinary.gov-murman.ru

Читайте также

«Добираются в школу по темноте и сугробам»: дороги к участкам для многодетных в Мурманске завалены снегом и не освещаются

В Мурманске шутники «припарковали» кресло во дворе, в Коле водитель бросил микроавтобус на «зебре»

В Мурманске движение на перекрестке Героев-Североморцев — Хлобыстова «разгрузят» новые стрелки на светофорах

Выставки, концерты и сказки о чахкли: в Мурманской области отмечают День саамов

От Териберки до оленеводческих бригад: в Заполярье разработали стратегию спасения северян с воздуха до 2030 года

«Учились мы по пластинкам и записям»: мурманский артист Александр Анисимов отметит юбилей концертом

Ждём еще одного пожара?: мурманчане обеспокоены свободным доступом в бывший ресторан

«Забился в угол и истерично кричит»: в Мурманске новые хозяева выбросили обездоленного пса на улицу — соцсети

На месте аварии под Мурманском заменили 6 опор ЛЭП — конструкции устанавливали прямо в скальный грунт

В Мурманске водитель чудом не сбил пешехода — мужчина выскочил под колеса машины

Жителей Заполярья интересует жилье с несколькими санузлами и мастер-спальнями

«Вода выше нормы поднимется в Варзуге и Лотте»: мурманский Гидрометцентр о половодье-2026

Популярное