Подстреленную краснокнижную птицу нашли в Мурманске
Мурманск 06.04.2021, 12:52

В региональную госветслужбу обратилась зооволонтёр, специализирующаяся на спасении диких птиц. Помощь была необходима кречету. Хищного пернатого нашли в центре Мурманска. У птицы было травмировано крыло. Кречет - самый крупный вид сокола и занесен в Красную книгу России.
Популяция непрерывно сокращается. Такие птицы обитают на территории Азии, Европы, Северной Америки. Подвиды также водятся на Алтае. Большие популяции - в Гренландии.
В ходе проведения осмотра установлено, что летать спасенная птица не может. Правое крыло серьезно травмировано огнестрельным ранением дробью. Ее нашли в ранах.
Кто стрелял в птицу и как она оказалась в городе — неизвестно. Кречету оказали необходимую помощь. Состояние птицы стабильно. Кречета для дальнейшего лечения и содержания отправили в барнаульский Центр содержания, разведения и реабилитации редких видов хищных птиц «Тайгун».
Фото: veterinary.gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Как он сам теперь выйдет?»: мурманчане переживают за судьбу лося, бегающего в районе улицы Кооперативной
Уже 95 мурманчан носят звание почетного гражданина: итоги заседания Совета депутатов
Обнаружен возбудитель ГАЧ: клещи продолжают нападать на жителей Заполярья
41 рейд за неделю: в Мурманской области сезон охоты открыли масштабными проверками
Создатель монумента в Долине Славы и директор Театра кукол стали Почетными гражданами Мурманска
Надел и спокойно вышел: в Мурманске 37-летний рецидивист украл из торгового центра куртку за 55 тысяч рублей
Популярное
25.09, 06:11
Яичные облака в духовке: завтрак из 2 яиц за 10 минут — воздушнее омлета, желток жидкий, дети просят ещё
25.09, 02:08
4 признака, как отличить умного человека от глупого: мудрость советского философа, актуальная всегда
24.09, 23:00
Чек-лист перед отопительным сезоном: 5 вещей, которые нужно проверить в квартире, чтобы зимой не замёрзнуть
24.09, 20:07
Резиновая плитка вместо рулонного покрытия: 4 причины выбрать садовый паркет с маркетплейса за час
24.09, 19:14
«Скоро в труху превратятся»: двор на Космонавтов в Апатитах с лета «украшают» мешки со стройматериалами
24.09, 18:35
Скумбрия «Мурманское сало»: засолка за 2 часа, которая тает во рту и обходится в 3 раза дешевле магазинной
24.09, 18:03
«Как он сам теперь выйдет?»: мурманчане переживают за судьбу лося, бегающего в районе улицы Кооперативной
24.09, 17:07
«Ничего не берегут, только требуют»: в Молочном школьники на самокатах портят новый стадион