Потолстели белые медведи в Арктике

Мурманск 07.04.2021, 12:53 Потолстели белые медведи в Арктике
Впервые с момента начала научной части экспедиции на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа учёные обнародовали промежуточные итоги своей работы. Как сообщает Русское географическое общество со ссылкой на специалистов нацпарка «Русская Арктика», обнаруженные и обследованные биологами белые медведи чувствуют себя хорошо.

По шкале упитанности животные превосходят норму. Это говорит о том, что зима для медведей в районе Земли Франца-Иосифа была не голодной. За первую неделю полевых научных работ биологи провели снегоходные маршруты по центральной части острова, его северному побережью от бухты Зверобоев до бухты Илаева и припайному льду в бухтах залива Дежнёва. Общая протяжённость маршрутов - более 400 километров.

Ученым удалось обнаружить присутствие в районе пяти белых медведей: самки с медвежонком, родившимся в этом году, трёх самцов и самки на берлоге. Определено местоположение самой вскрытой берлоги: самка выходит из неё на незначительное удаление одна, медвежат пока не видели. Трех самцов отловили. Определили их вес, взчли пробы крови, шерсти, экскрементов для генетического, биохимического и токсикологического анализов. Животные, восстановившиеся после иммобилизации, оставлены в природной среде в местах отлова.

Фото: rgo.ru

Читайте также

В Мурманске рецидивист отправится в колонию на 13,5 лет за нападение на пенсионерку с перцовым баллончиком

Атлантический циклон несет в Мурманскую область штормовой ветер

В Мурманске экс-глава профсоюза заплатит 250 тысяч рублей штрафа за махинации с премиями

Снежная западня на Р-21: мурманских водителей предупредили о возвращении зимы в Карелии

В Мурманске водитель «УАЗа» устроил ДТП и скрылся, оставив пострадавшую — виновника ищут

Кино, спектакли и двухразовое питание: в девяти школах Мурманска открылись весенние лагеря

Дыра вдоль тротуара: на Ломоносова в Мурманске после ремонта у дома провалился асфальт

«Бардак, пересорт и грязь»: популярный магазин в Полярном сравнили с уличным рынком

«Это безобразие когда-нибудь уберётся?»: в Мурманске дети ходят в школу через раскопанный тротуар

Серийная жестокость в Мурманске: прокуратура направила в суд дело о двойном убийстве

Мужчины в Мурманске тратят на духи больше женщин: шокирующие итоги опроса о расходах на красоту

Квизы и жизнь маршала Жукова: в Мурманске начали готовить к «Диктанту Победы»

Популярное