Лента новостей

Потолстели белые медведи в Арктике

07.04, 12:53
Потолстели белые медведи в АрктикеВпервые с момента начала научной части экспедиции на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа учёные обнародовали промежуточные итоги своей работы. Как сообщает Русское географическое общество со ссылкой на специалистов нацпарка «Русская Арктика», обнаруженные и обследованные биологами белые медведи чувствуют себя хорошо.

По шкале упитанности животные превосходят норму. Это говорит о том, что зима для медведей в районе Земли Франца-Иосифа была не голодной. За первую неделю полевых научных работ биологи провели снегоходные маршруты по центральной части острова, его северному побережью от бухты Зверобоев до бухты Илаева и припайному льду в бухтах залива Дежнёва. Общая протяжённость маршрутов - более 400 километров.

Ученым удалось обнаружить присутствие в районе пяти белых медведей: самки с медвежонком, родившимся в этом году, трёх самцов и самки на берлоге. Определено местоположение самой вскрытой берлоги: самка выходит из неё на незначительное удаление одна, медвежат пока не видели. Трех самцов отловили. Определили их вес, взчли пробы крови, шерсти, экскрементов для генетического, биохимического и токсикологического анализов. Животные, восстановившиеся после иммобилизации, оставлены в природной среде в местах отлова.

Фото: rgo.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.