Лента новостей

На 7,5% увеличен объем перевозки Национальной транспортной компанией

07.04, 13:01
На 7,5% увеличен объем перевозки Национальной транспортной компанией


За первый квартал текущего года АО «Национальной Транспортной Компанией» перевезла 23 миллона тонн различных грузов. А это значит, что оператор увеличил объем перевозки на 7,5% к тому же периоду 2020 года. За три месяца - с января по март, было сформировано 640 тяжеловесных поездов в направлении портов Ванино (Хабаровский край), Находка (Приморский край), Мурманска и Тамани.

Основными грузами стали руда, удобрения и апатитовый концентрат. Перевалка грузов в собственных портах НТК за I квартал текущего года составила 13,6 миллионов тонн. Суммарная перевалка превысила аналогичный показатель прошлого года на 8,37%. Специалисты считают, что росту способствовало привлечение дополнительной грузовой базы и улучшение взаимодействия с ОАО «РЖД».

«В этом году главным направлением развития НТК станет дальнейшее расширение клиентской базы и повышение эффективности операций», - прокомментировал генеральный директор АО «НТК» Денис Илатовский.

На данный момент под управлением НТК находится более 55 тысяч вагонов. Компания является крупнейшей на сети ОАО «РЖД» по объему грузовой базы (115 млн тонн в год), и одним из ведущих железнодорожных операторов.

Для справки: В конце 2020 года транспортные активы СУЭК и Еврохим были переданы в управление операторской компании - НТК. АО «Национальная транспортная компания» (НТК), ключевыми партнерами которой являются СУЭК, ЕвроХим и СГК, - новый транспортный холдинг, в который входят Мурманский морской торговый порт, «Дальтрансуголь» в Ванино, балкерные терминалы в Туапсе и Мурманске. По размеру вагонного парка под управлением НТК занимает 4 место среди крупнейших операторов РФ. На предприятиях СУЭК, Еврохим, СГК и НТК работают более 100 000 человек. Основной акционер Андрей Мельниченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.