Памятник Бредову в Мурманске признали объектом культурного наследия
Мурманск 07.04.2021, 23:49

На три объекта культурного наследия в Мурманской области стало больше. Распоряжение подписано министром культуры региона Ольгой Обуховой. Таким образом, в списке оказались обелиск в память о портовиках на площади около морского вокзала и памятник Анатолию Бредову, расположенный на пересечении проспекта Ленина и улицы Профсоюзов.
Третий памятник расположен в Полярном - памятник героям - морякам охраны водного района (ОВРа). Он расположен на улице Гандюхина возле Циркульного дома. Монумент увековечивает память о моряках, несших службу во время ВОв на кораблях и мобилизированных судах в водах Баренцева моря.
Что касается памятника Бредова, он появился в 1958 году. Он посвящен подвигу Героя СССР, погибшего в 1944 году. Анатолий Бредов подорвал себя и противников противотанковой гранатой.
Фото: skyscrapercity.com
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Купил «корочку» матроса: мурманчанин пойдет под суд за взятку ради работы в море
От синих палаток с игрушками до локальных брендов и 20 км гирлянд: как менялись ярмарки в Мурманске
Тропами Рестикентского погранотряда: мурманчане отправились в экспедицию к озеру Цацьюкком
От заморозков до +16 °C: в Мурманской области синоптики дали подробный прогноз погоды на выходные
Группа риска: назван возраст северян, у которых чаще всего выявляют дефицит витамина D
«Стояла, пока муж не подошел»: в Мурманске на Нахимова жители боятся выносить мусор из-за огромных крыс у баков
Популярное
11.09, 18:06
Перламутровый маникюр 2026: 7 актуальных идей сияющего дизайна, который выглядит дорого и ухоженно
11.09, 17:09
От синих палаток с игрушками до локальных брендов и 20 км гирлянд: как менялись ярмарки в Мурманске
11.09, 16:58
Тропами Рестикентского погранотряда: мурманчане отправились в экспедицию к озеру Цацьюкком