Лента новостей

В конце апреля откроют новый памятник на площади Двух капитанов в Полярном

09.04, 13:00
В конце апреля откроют новый памятник на площади Двух капитанов в Полярном
Из Санкт-Петербурга в Полярный доставили памятник героям книги Вениамина Каверина «Два капитана». Именно здесь, на Севере, заканчивается действие романа. Арт-объект «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» стал одним из победителей первых этапов всероссийского конкурса по созданию новых достопримечательностей «Культурный след». Автор идеи памятника любви, верности, долгу, мужеству, дружбе и вере в победу – жительница Полярного Юлия Говера.

Арт-объект посвящен главным героям приключенческого романа – Сане Григорьеву и Кате Татариновой. В годы Великой Отечественной войны Вениамин Каверин работал на Северном флоте. Собирая материал для книги «Два капитана», побывал на основных соединениях флота, наблюдал и изучал боевую работу личного состава. Главная идея создания арт-объекта в том, чтобы молодежь, живущая в Полярном, знала эти страницы истории родного города и всегда следовала главному лозунгу книги: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!».

Материальным воплощением героев романа Кати и Сани занимались скульпторы из Санкт-Петербурга Ольга Легарева и Максим Лопачугин. Фигуры отливали на территории Невского завода. Арт-объект изготовили из полимерного материала с покрытием под бронзу. Полиэфирные смолы смогли заменить тяжёлый металл. Памятнику будут не страшны снег, дождь и порывистый ветер, он не подвергнется коррозии.

Технология изготовления похожа на классическую, которая принята в монументальном искусстве. Высота арт-объект - почти 2,5 метра. Вес - около 300 кг. В Полярном памятник займёт место на площади Двух капитанов. Сейчас рабочие монтируют постамент, на котором планируют нанести девиз героев книги: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Торжественное открытие арт-объекта планируют провести в двадцатых числах апреля.

Фото: пресс-служба всероссийского конкурса «Культурный след»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.