В конце апреля откроют новый памятник на площади Двух капитанов в Полярном

ЗАТО Александровск 09.04.2021, 13:00 В конце апреля откроют новый памятник на площади Двух капитанов в Полярном

Из Санкт-Петербурга в Полярный доставили памятник героям книги Вениамина Каверина «Два капитана». Именно здесь, на Севере, заканчивается действие романа. Арт-объект «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» стал одним из победителей первых этапов всероссийского конкурса по созданию новых достопримечательностей «Культурный след». Автор идеи памятника любви, верности, долгу, мужеству, дружбе и вере в победу – жительница Полярного Юлия Говера.

Арт-объект посвящен главным героям приключенческого романа – Сане Григорьеву и Кате Татариновой. В годы Великой Отечественной войны Вениамин Каверин работал на Северном флоте. Собирая материал для книги «Два капитана», побывал на основных соединениях флота, наблюдал и изучал боевую работу личного состава. Главная идея создания арт-объекта в том, чтобы молодежь, живущая в Полярном, знала эти страницы истории родного города и всегда следовала главному лозунгу книги: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!».

Материальным воплощением героев романа Кати и Сани занимались скульпторы из Санкт-Петербурга Ольга Легарева и Максим Лопачугин. Фигуры отливали на территории Невского завода. Арт-объект изготовили из полимерного материала с покрытием под бронзу. Полиэфирные смолы смогли заменить тяжёлый металл. Памятнику будут не страшны снег, дождь и порывистый ветер, он не подвергнется коррозии.

Технология изготовления похожа на классическую, которая принята в монументальном искусстве. Высота арт-объект - почти 2,5 метра. Вес - около 300 кг. В Полярном памятник займёт место на площади Двух капитанов. Сейчас рабочие монтируют постамент, на котором планируют нанести девиз героев книги: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Торжественное открытие арт-объекта планируют провести в двадцатых числах апреля.

Фото: пресс-служба всероссийского конкурса «Культурный след»

Читайте также

Стиль из архива: в Полярном открыли выставку советской моды с «ожившими» манекенами

«Сани катятся в овраг»: на улице Видяева в Полярном при чистке дороги засыпали тротуар

«Загадили полгорода»: жители Полярного жалуются на «желтую жижу» и «минные поля» у подъездов

«Виноват чайный гриб»: в Снежногорске водитель пытался оправдать пьяную езду в суде

В Гаджиево французский бульдог на поводке внезапно искусал прохожего у ворот школы

Нет окон и дверей, кругом антисанитария: в Полярном люди выживают в 12 квартирах полузаброшенного дома — соцсети

«Ждут, когда спина откажет»: мама из Снежногорска пожаловалась Путину на отсутствие пандуса в подъезде

«Малость причесал и всё»: в Снежногорске власти расторгают контракт с подрядчиком из-за заваленных снегом улиц

«Будто прошёл карнавал»: двор дома в Снежногорске «украсил» разноцветный мусор после вывоза отходов

«Лента с шипами» против «ласточек»: в ЗАТО Александровск предложили радикальный способ борьбы с автохамами у помоек

«Хозяевам по барабану»: в Полярном домашний пес на самовыгуле нападает на детей и взрослых

Будто на коне поскакал: северяне жалуются на колеи и колдобины на дороге Мишуково — Снежногорск

Популярное