Операторскому мастерству обучают участников «Печенгафильма»
Печенга 13.04.2021, 10:40
На очередной очной сессии проекта социального кино «Печенгафильма» в Центре «Вторая школа» Никеля слушатели встретились с известным кинооператором Михаилом Овчинниковым. Более 15 лет он снимает художественные и документальные фильмы для каналов: Первый, RT, Discovery Channel, а также для интернет-платформ. Михаил бывал в творческих экспедициях на Северном полюсе, Новой Земле, различных уголках России и мира.
Своим профессиональным опытом кинооператор поделился с начинающими режиссёрами. Речь шла о технических компетенциях. Михаил Овчинников наглядно показал, как пользоваться съемочным, осветительным оборудованием. Объяснил, насколько важны понимание законов композиции, навык выбора технических и творческих средств для решения поставленных режиссёром съёмочных задач.
«Оператору необходимы: увлеченность, чувство вкуса и стиля, желание привнести в фильм что-то своё. В то же время понимание своей роли в съёмочной команде. Если хочешь стать профессиональным кинооператором - развивай в себе интерес к жизни и миру, воспитывай уважение к окружающим и любовь к искусству», - считает Михаил Овчинников.
Фото: vk.com/public196337736
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Очень грустное зрелище»: в Заполярном вандалы превратили теплую остановку в «хоррор»
Увидеть Героя России и заглянуть в «космомузей»: в Заполярном 11 апреля пройдёт большой фестиваль «Дорога в космос»
Снегоступы, осанка и первая помощь: в Никеле семьи с детьми отправят на «ПереЗарядку»
В Заполярном вор вернул матери деньги за украденную раму от детской коляски и избежал наказания
«Вот бы сделать по-взрослому»: в Никеле мечтают о развитии горнолыжного склона
Париться разрешат к лету: в Заполярном обещают достроить городскую баню к лету
Не пережил весну: В Заполярном у дома на Шмакова рухнул подъездный козырёк
Опасная милота: в Никеле бесстрашная лиса вышла на прогулку по городским дворам
В заповеднике «Пасвик» под Никелем появятся новые туры «как в лучших парках страны»
Чистый «мусор» на вес золота: в Заполярном и Никеле 15 марта откроют пункты сбора пластика
«Собачья тропа, где только ноги ломать»: в Никеле популярный маршрут для прогулок утонул в снегу
Браконьер из Печенгского округа лишился снегохода и саней: технику признали «ничьей» и отдали государству
Популярное
23.03, 15:49
Александр Большунов, Савелий Коростелев, Дарья Непряева: сильнейшие лыжники страны едут на финал Кубка в Хибины
20.03, 10:03
«Залезай через правую дверь»: в Мурманске на проспекте Кирова владелец внедорожника заблокировал чужую машину
23.03, 14:21
Один потягивался, другой искал выдру: под Мончегорском стая упитанных волков устроила «зарядку» на реке
24.03, 08:03
«До последнего верили в лучшее»: в Мурманске из-за аномального тепла и ручьёв на трассе отменили 52-й марафон
23.03, 14:56
Мыши в квартирах, течёт кровля: мурманчане просят спасти «капитанский» дом на проспекте Ленина
20.03, 09:02
Вместо озёр — «восьмёрка»: организаторы Мурманского марафона планируют альтернативный маршрут из-за оттепели
23.03, 15:18
Март перепрыгнул апрель: в Заполярье аномальное весеннее потепление, которого не было 11 лет