Лента новостей

О роли женщины в политике поговорили депутаты Мурманской Облдумы в прямом эфире

13.04, 14:09
О роли женщины в политике поговорили депутаты Мурманской Облдумы в прямом эфире

Место ли женщине в политике? Ответ на этот вопрос попытались найти гостьи студии «Большого радио» депутат Мурманской областной Думы Лариса Круглова и зампредседателя Облдумы Наталья Ведищева. В программе «Точка зрения» северянки ответили на вопрос, почему мало женщин в политике.

Как отметила Наталья Николаевна, это важная проблема, так как в составе регионального парламента всего три женщины.

«Действительно, женщин [ред. в политике] должно быть больше, потому что у нас свой взгляд на проблемы, мы мягче, мы понимаем, где нужно убрать свой пыл и подумать о том, что дальше будет происходить», - поделилась она в эфире Большого радио.

Лариса Круглова рассказала и о другой стороне вопроса - не каждая женщина хочет и готова работать в политике.

«Женщина для себя выбирает то, на что она готова, потому что здесь приходится жертвовать своей семьей. Мы, наверное, настолько сильны, что взяли на себя ответственность и женщины-политика, и матери, и жены. С другой стороны, я считаю, что женщина не сама принимает решение – вторая половина поддерживает ее в этом. Может быть, если женщина не пошла в политику, ее не поддерживает мужчина», - сказала Лариса Круглова.

При этом Лариса Круглова считает, что женщине гораздо проще работать в политической сфере, так как ее образ более доверительный для избирателя, нежели мужской. Вместе с тем, Наталья Ведищева уверена - в политике не должно быть разделения на мужчин и женщин, главное – личностные качества.

«Мне до всего есть дело, поэтому я и председатель женсовета 22 года была, и в армии послужила, и учителем химии, биологии. Нельзя быть равнодушным. Какая разница: мужчина или женщина, главное, чтоб человек был хороший», - отметила Наталья Николаевна.

Добиться результата в любой сфере можно при слаженной командной работе, а завоевать доверие и уважение в коллективе – с помощью человеческой верности, дополнила Лариса Круглова. Полную версию программы можно найти по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.