Об «Арктическом гектаре» рассказал премьер-министр Михаил Мишустин

Мурманск 15.04.2021, 17:25 Об «Арктическом гектаре» рассказал премьер-министр Михаил Мишустин


Сегодня были подписаны поправки в закон о «Дальневосточном гектаре», которые распространяют его действие и на Арктику. Это произошло во время заседания правительства РФ под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.

Премьер отметил, что законопроект направлен на создание дополнительных механизмов государственной поддержки бизнеса в Арктике. При этом границы территорий, в пределах которых можно получить льготный гектар, будут расширены, граждане смогут взять земельные участки по упрощённой процедуре и в более короткие сроки. Пристальное внимание будет уделено сохранению традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В ответ на это губернатор Мурманской области Андрей Чибис поделился, что в нашем регионе многие с нетерпением ждут запуска программы, чтобы построить дом или открыть свой бизнес.

«Сейчас определяются территории, где можно будет получить земли. Предварительно планируем выделить более миллиона гектаров, в том числе расположенных недалеко от известных туристических мест, а также вблизи городов и дорог, особенно федерального и регионального значения. Есть интересные места вблизи Мурманска, Мончегорска и Кандалакши», - рассказал Андрей Чибис.

Более того, освоив льготный участок и оформив его в аренду или собственность, гражданин сможет получить дополнительный гектар земли.

Фото: grozny-inform.ru

Читайте также

От ремонта дворов до работы УК: где и когда мурманчане могут встретиться с депутатами на этой неделе

«Денег нет»: мурманчане просят губернатора вернуть качели на площадку «Ледокол»

«Полный вау!»: в Мурманске на два месяца раньше вылупились птенцы зеленушек

Покрышки от трактора и «бурелом»: мурманчане показали завалы хлама на пути к школе на Гаджиева

В Мурманске спецтехника изуродовала припаркованную легковушку: владелец ищет свидетелей

Врачи из Петербурга научат мурманских коллег спасать малышей при сложных родах

Знатоки города: Александр Макаров и Евгений Данилкин раскроют тайны Мурманска на встрече в Росте

Грязевой «апгрейд»: на Ледокольном в Мурманске кроссовер укатал свежую землю под газон

Радиация в кадре: в Мурманске бесплатно покажут фильмы, снятые в эпицентре Чернобыльской катастрофы

В Долине Уюта Мурманска 23 мая состоится Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

С иероглифами и молитвой: в храмах Мурманска появились необычные копии иконы китайских мучеников

Монстры на капителях и тайна готики: мурманчанам раскроют секреты «Тёмных веков» на лекции 19 апреля

Популярное