Лента новостей

Об «Арктическом гектаре» рассказал премьер-министр Михаил Мишустин

15.04, 17:25
Об «Арктическом гектаре» рассказал премьер-министр Михаил Мишустин


Сегодня были подписаны поправки в закон о «Дальневосточном гектаре», которые распространяют его действие и на Арктику. Это произошло во время заседания правительства РФ под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.

Премьер отметил, что законопроект направлен на создание дополнительных механизмов государственной поддержки бизнеса в Арктике. При этом границы территорий, в пределах которых можно получить льготный гектар, будут расширены, граждане смогут взять земельные участки по упрощённой процедуре и в более короткие сроки. Пристальное внимание будет уделено сохранению традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В ответ на это губернатор Мурманской области Андрей Чибис поделился, что в нашем регионе многие с нетерпением ждут запуска программы, чтобы построить дом или открыть свой бизнес.

«Сейчас определяются территории, где можно будет получить земли. Предварительно планируем выделить более миллиона гектаров, в том числе расположенных недалеко от известных туристических мест, а также вблизи городов и дорог, особенно федерального и регионального значения. Есть интересные места вблизи Мурманска, Мончегорска и Кандалакши», - рассказал Андрей Чибис.

Более того, освоив льготный участок и оформив его в аренду или собственность, гражданин сможет получить дополнительный гектар земли.

Фото: grozny-inform.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.