Об «Арктическом гектаре» рассказал премьер-министр Михаил Мишустин

Мурманск 15.04.2021, 17:25 Об «Арктическом гектаре» рассказал премьер-министр Михаил Мишустин


Сегодня были подписаны поправки в закон о «Дальневосточном гектаре», которые распространяют его действие и на Арктику. Это произошло во время заседания правительства РФ под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.

Премьер отметил, что законопроект направлен на создание дополнительных механизмов государственной поддержки бизнеса в Арктике. При этом границы территорий, в пределах которых можно получить льготный гектар, будут расширены, граждане смогут взять земельные участки по упрощённой процедуре и в более короткие сроки. Пристальное внимание будет уделено сохранению традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В ответ на это губернатор Мурманской области Андрей Чибис поделился, что в нашем регионе многие с нетерпением ждут запуска программы, чтобы построить дом или открыть свой бизнес.

«Сейчас определяются территории, где можно будет получить земли. Предварительно планируем выделить более миллиона гектаров, в том числе расположенных недалеко от известных туристических мест, а также вблизи городов и дорог, особенно федерального и регионального значения. Есть интересные места вблизи Мурманска, Мончегорска и Кандалакши», - рассказал Андрей Чибис.

Более того, освоив льготный участок и оформив его в аренду или собственность, гражданин сможет получить дополнительный гектар земли.

Фото: grozny-inform.ru

Читайте также

Рыжая лиса и золотистая морошка: На Орликовой в Мурманске появится новый яркий мурал

Чудище из глубин или фейк? Мурманчане обсуждают фото «мохнатой» щуки

«Бахнет так, что мало не покажется»: в Мурманске аварийный дом с газом заливает талыми водами

Баки на дороге к школе и крысы: контейнерная площадка на Кольском всю зиму завалена мусором

Даниил Крамер в Мурманске: о мистике души и гонорарах — в интервью после концерта

Дверь перекошена, в подвал льется вода: в Росляково ремонт дома обернулся коммунальным кошмаром для жильцов

От рептилий до дерматина: из чего шили сумки и перчатки мурманских модниц полвека назад

«Может сделаем, а может и нет»: в Мурманске ответили на просьбу отремонтировать детскую площадку на Баумана

Нашествие снежных утят: в Мурманске «Снежинку» украсили десятками милых фигурок

«Открываю дверь и застываю»: в Мурманске на Ленина, 83 в подъезде внезапно «исчез» пол

В Баренцевом море механика нашли мертвым за электрощитом мурманского судна

Шесть смертей за две недели: на Мурманскую область надвигается шторм со «стеклянными» дорогами

Популярное