Новая техника поступила в Лапландский заповедник
Мончегорск 16.04.2021, 09:54

Два мощных снегохода и сани для четырех человек приобрели на средства, перечисленные сторонниками «Всемирного фонда дикой природы» России в декабре прошлого года в рамках новогодней кампании. Новую технику будут использовать сотрудники Лапландского заповедника и общественные инспекторы фонда «Мурманский лосось» для охраны границ заповедника, учета численности оленей и мониторинга путей их миграции.
Общественные инспекторы и сотрудники заповедника провели полевой выезд для журналистов Мурманской области и показали маршрут патрулирования, на котором будет использоваться новая техника. Во время рейда инспекторы и эксперты WWF рассказали о совместной работе, которая ведется для сохранения дикого северного оленя.
Техника, приобретенная в рамках проекта «Вокруг границ Лапландского заповедника», уже была испытана в нескольких полевых выездах и надежно себя зарекомендовала. Кроме этого, проект включал и подготовку общественных инспекторов. При поддержке фонда «Мурманский лосось» подготовлено 10 эковолонтеров.
Недавно в рамках рейда вокруг границ Лапландского заповедника общественные инспекторы провели 5 разъяснительных бесед с местными жителями, туристами, рыбаками и охотниками. Рассказали им о режиме заповедной и охранных зон. Обнаружили места стоянок и нагула дикого северного оленя.
Фото: wwf.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Удар кулаком во дворе: мончегорца арестовали за тяжелую травму прохожего
Браконьерские сети и пластик: с берега озера под Мончегорском вывезли 110 кг мусора
«Как он здесь оказался — загадка»: на озере в Мончегорске засняли невероятно красивого шипуна
«Задумчивые и мечтательные»: мончегорцы делятся впечатлениями от выставки авторских кукол
Над Мончегорском зависли «космические тарелки» — надвигается атмосферный фронт
Избушка на курьих ножках и развивающий стенд: в Мончегорске строят «Сказочную деревню» для особенных детей
Популярное
31.10, 11:07
«Добро любит смелых»: волонтёры мурманской «Радуги» обменялись опытом с единомышленниками из Екатеринбурга
31.10, 10:06
В окружении цветных деревьев: в детской школе искусств Оленегорска появилась «вязаная» фотозона
31.10, 09:02
Путь от МВД и флота до дорожного хозяйства: в мурманском УДХ рассказали о трудовой династии Танюшиных
31.10, 08:05
«Поспешили и промахнулись»: пушистые обитатели Кандалакшского заповедника надели белые шубки
30.10, 23:11
Конфеты дома из 200 г шоколада и 70 г орехов — всего 3 ингредиента, выглядят как из магазина
30.10, 19:09
Звёздный узор на картине Ван Гога расшифровали — учёные раскрыли тайну, сенсация в мире искусства