Лента новостей

Партия «Новые люди» поможет создать в Мурманске кинологический спасательный отряд

16.04, 11:45
Партия «Новые люди» поможет создать в Мурманске кинологический спасательный отряд

Жители Мурманской области приняли участие в «Марафоне идей»

От слов перейти к делу и улучшить жизнь в своем городе, регионе или даже стране. Такая возможность предоставляется участникам федерального проекта «Марафон идей». Инициатором выступила партия «Новые люди». Любой желающий может выступить с интересной идеей. За один только месяц из 65 российских регионов поступило 15 327 тысяч заявок. В Мурманской области было подано 184 заявки.

Партия «Новые люди» поможет создать в Мурманске кинологический спасательный отряд

"«Марафон идей» — шанс проявить себя. «Новые люди» дают возможность предложить идею на суд экспертов. Лучшие инициативы мы поможем реализовать, самые ценные идеи мы включим в программу партии. А участники смогут стать экспертами одного из наших комитетов, решающих проблемы в самых разных сферах — от образования и здравоохранения до экологии и экономики", - рассказывает председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

В состав жюри в Мурманской области, которое отбирало инициативы, вошли эксперт из центрального штаба партии Евгений Исак, секретарь регионального отделения партии «Новые люди» в Мурманске и области Ярослав Саблев, директор автономной некоммерческой организации «Мурманскконгресс» Артем Марышев, а также общественный деятель Сергей Сельцов.

Каждому из финалистов давалась ровно полторы минуты на презентацию проектов. В результате удалось определить двух победителей - Алексей Гилетин и Валентина Шарыгина. В общей сложности они получат триста тысяч рублей.

Алексей Гилетин получил финансирование в 100 тысяч рублей. Он предложил создать пространство для обучения подростков прикладному домашнему мастерству. Северянин считает, что это отвлечет ребят от бессмысленного прожигания времени в компьютерных играх, пристрастия к вредным привычкам и безответственного мышления.

"Задача проекта – не только научить ремеслу подростков, но и приобщить к труду и научить зарабатывать. Бюджет рассчитан на зарплату преподавателю, аренда и ремонт помещения. На сегодня составлена программа обучения и закуплена часть оборудования", - поделился планами Алексей Гилетин.

Валентина Шарыгина получила финансирование в 200 тысяч. При поддержке партии она создаст отряд подготовленных волонтеров с собаками.

"Четвероногие смогут стать неоспоримыми помощниками в любой чрезвычайной ситуации, где человеческого глаза или слуха недостаточно", - сказала победительница.

Руководитель регионального отделения партии «Новые люди» в Мурманской области Ярослав Саплев отметил, что благодаря «Марафону идей» получена точная и детальная картина того, чем сегодня живут жители Мурманской области, что их волнует.

"Никакие статистические исследования и социологические опросы не дали бы нам такого объема информации. Марафон идей убрал барьеры между инициативными людьми и политиками. Мы видим реальную картину в стране и в частности - в Мурманской области", - уверен Ярослав Саплев.

Партия «Новые люди» поможет создать в Мурманске кинологический спасательный отряд

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.