Партия «Новые люди» поможет создать в Мурманске кинологический спасательный отряд
Мурманск 16.04.2021, 11:45
Жители Мурманской области приняли участие в «Марафоне идей»
От слов перейти к делу и улучшить жизнь в своем городе, регионе или даже стране. Такая возможность предоставляется участникам федерального проекта «Марафон идей». Инициатором выступила партия «Новые люди». Любой желающий может выступить с интересной идеей. За один только месяц из 65 российских регионов поступило 15 327 тысяч заявок. В Мурманской области было подано 184 заявки.

"«Марафон идей» — шанс проявить себя. «Новые люди» дают возможность предложить идею на суд экспертов. Лучшие инициативы мы поможем реализовать, самые ценные идеи мы включим в программу партии. А участники смогут стать экспертами одного из наших комитетов, решающих проблемы в самых разных сферах — от образования и здравоохранения до экологии и экономики", - рассказывает председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.
В состав жюри в Мурманской области, которое отбирало инициативы, вошли эксперт из центрального штаба партии Евгений Исак, секретарь регионального отделения партии «Новые люди» в Мурманске и области Ярослав Саблев, директор автономной некоммерческой организации «Мурманскконгресс» Артем Марышев, а также общественный деятель Сергей Сельцов.
Каждому из финалистов давалась ровно полторы минуты на презентацию проектов. В результате удалось определить двух победителей - Алексей Гилетин и Валентина Шарыгина. В общей сложности они получат триста тысяч рублей.
Алексей Гилетин получил финансирование в 100 тысяч рублей. Он предложил создать пространство для обучения подростков прикладному домашнему мастерству. Северянин считает, что это отвлечет ребят от бессмысленного прожигания времени в компьютерных играх, пристрастия к вредным привычкам и безответственного мышления.
"Задача проекта – не только научить ремеслу подростков, но и приобщить к труду и научить зарабатывать. Бюджет рассчитан на зарплату преподавателю, аренда и ремонт помещения. На сегодня составлена программа обучения и закуплена часть оборудования", - поделился планами Алексей Гилетин.
Валентина Шарыгина получила финансирование в 200 тысяч. При поддержке партии она создаст отряд подготовленных волонтеров с собаками.
"Четвероногие смогут стать неоспоримыми помощниками в любой чрезвычайной ситуации, где человеческого глаза или слуха недостаточно", - сказала победительница.
Руководитель регионального отделения партии «Новые люди» в Мурманской области Ярослав Саплев отметил, что благодаря «Марафону идей» получена точная и детальная картина того, чем сегодня живут жители Мурманской области, что их волнует.
"Никакие статистические исследования и социологические опросы не дали бы нам такого объема информации. Марафон идей убрал барьеры между инициативными людьми и политиками. Мы видим реальную картину в стране и в частности - в Мурманской области", - уверен Ярослав Саплев.
Читайте также
«Ребенок в обморок падает после такой теплой воды»: из-за закрытия Центрального бассейна пловцы тренируются в «Авангарде»
В Мурманской области капремонт домов проводят с учетом концепции колористики фасадов
Декабрь в Мурманской области будет не теплее, а снежнее — синоптики
«Почта Деда Мороза» заработала у театральной школы в Мурманске — письма можно принести до конца декабря
В Заполярье за две недели на анонимную горячую линию для педагогов поступило 75 обращений
В Мурманске студентки-маникюрщицы устроили пенсионеркам День красоты
Китай, Тайланд, Индия, Турция: более 10% туристов в Мурманской области — иностранцы
Мурманскую туристку на борту «Клавдии Еланской» покорили венские вафли с черёмуховой мукой
Жители Заполярья выберут дворы для ямочного ремонта — онлайн-голосование стартовало
В Мурманской области самый массовый зимний вид спорта лыжные гонки — им занимаются 14 тысяч северян
В Мурманске пешеход возмутился припаркованным с нарушением авто — водитель применил перцовый баллончик
В Мурманской области — кратный рост заболеваемости гриппом, на дистант перешли более 400 классов в школах
Популярное
02.12, 15:34
«В Мурманске рак молодеет и стал более прогрессирующим»: врачи уверены, диспансеризация — шанс на спасение
04.12, 16:27
В Мотовском заливе глубоководный робот обследует затонувшую в 1940 году советскую подлодку «Д-1»
03.12, 14:35
«Не забирайте праздник у целого двора»: в Мурманске место елки занял автодом — хозяина ищут
06.12, 15:04
Можно получить отравление или ожог: кировские ботаники назвали список опасных комнатных растений
02.12, 10:04
В апатитском лесу кормушку ограбила мохнато-зубастая «птичка» — голод загнал куницу на дерево
07.12, 11:38
Эксперт рассказала, почему раньше жители Мурманской области не обращали внимания на полярную ночь
04.12, 16:04
На федеральной трассе под Шонгуем столкнулись сразу 4 авто — двух человек отправили на скорой в больницу
