Партия «Новые люди» поможет создать в Мурманске кинологический спасательный отряд
Мурманск 16.04.2021, 11:45
Жители Мурманской области приняли участие в «Марафоне идей»
От слов перейти к делу и улучшить жизнь в своем городе, регионе или даже стране. Такая возможность предоставляется участникам федерального проекта «Марафон идей». Инициатором выступила партия «Новые люди». Любой желающий может выступить с интересной идеей. За один только месяц из 65 российских регионов поступило 15 327 тысяч заявок. В Мурманской области было подано 184 заявки.

"«Марафон идей» — шанс проявить себя. «Новые люди» дают возможность предложить идею на суд экспертов. Лучшие инициативы мы поможем реализовать, самые ценные идеи мы включим в программу партии. А участники смогут стать экспертами одного из наших комитетов, решающих проблемы в самых разных сферах — от образования и здравоохранения до экологии и экономики", - рассказывает председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.
В состав жюри в Мурманской области, которое отбирало инициативы, вошли эксперт из центрального штаба партии Евгений Исак, секретарь регионального отделения партии «Новые люди» в Мурманске и области Ярослав Саблев, директор автономной некоммерческой организации «Мурманскконгресс» Артем Марышев, а также общественный деятель Сергей Сельцов.
Каждому из финалистов давалась ровно полторы минуты на презентацию проектов. В результате удалось определить двух победителей - Алексей Гилетин и Валентина Шарыгина. В общей сложности они получат триста тысяч рублей.
Алексей Гилетин получил финансирование в 100 тысяч рублей. Он предложил создать пространство для обучения подростков прикладному домашнему мастерству. Северянин считает, что это отвлечет ребят от бессмысленного прожигания времени в компьютерных играх, пристрастия к вредным привычкам и безответственного мышления.
"Задача проекта – не только научить ремеслу подростков, но и приобщить к труду и научить зарабатывать. Бюджет рассчитан на зарплату преподавателю, аренда и ремонт помещения. На сегодня составлена программа обучения и закуплена часть оборудования", - поделился планами Алексей Гилетин.
Валентина Шарыгина получила финансирование в 200 тысяч. При поддержке партии она создаст отряд подготовленных волонтеров с собаками.
"Четвероногие смогут стать неоспоримыми помощниками в любой чрезвычайной ситуации, где человеческого глаза или слуха недостаточно", - сказала победительница.
Руководитель регионального отделения партии «Новые люди» в Мурманской области Ярослав Саплев отметил, что благодаря «Марафону идей» получена точная и детальная картина того, чем сегодня живут жители Мурманской области, что их волнует.
"Никакие статистические исследования и социологические опросы не дали бы нам такого объема информации. Марафон идей убрал барьеры между инициативными людьми и политиками. Мы видим реальную картину в стране и в частности - в Мурманской области", - уверен Ярослав Саплев.
Читайте также
Грязевой «апгрейд»: на Ледокольном в Мурманске кроссовер укатал свежую землю под газон
Радиация в кадре: в Мурманске бесплатно покажут фильмы, снятые в эпицентре Чернобыльской катастрофы
В Долине Уюта Мурманска 23 мая состоится Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»
С иероглифами и молитвой: в храмах Мурманска появились необычные копии иконы китайских мучеников
Монстры на капителях и тайна готики: мурманчанам раскроют секреты «Тёмных веков» на лекции 19 апреля
Птица против смартфона: под Мурманском боевая лазоревка «запугала» телефон и спела победную песню
Из комбайнёров на БТР и мурманские дороги: как вологодский механик нашёл в Мурманске призвание
Кормухина и Шатилова в Мурманске: кто из северян споёт песни Кобзона на большой сцене в Москве?
Богатырские бои и этно-рок: в Мурманске 18 апреля пройдёт взрывная «Библионочь»
Не просто «граффити»: в Мурманске научат расшифровывать язык муралов для туристов
«Наблюдаем за рождением жизни»: в Мурманске в свитом возле мастерской гнезде птица приступила к высиживанию яиц
В Мурманск вернется зима — погода конца апреля будет депрессивной
Популярное
13.04, 13:07
«Какие красавицы!»: в Мурманске жильцы дома сняли репортаж о крысином логове в электрощите
14.04, 14:18
В Мурманске сантехники несколько часов разгребали квартиру от мусора, чтобы вернуть воду целому подъезду
18.04, 17:25
Птица против смартфона: под Мурманском боевая лазоревка «запугала» телефон и спела победную песню
14.04, 09:38
«Терпения уже нет»: мурманчанам не дает спать грохот кондиционеров от магазина на Зои Космодемьянской
14.04, 13:11
В Оленегорске пятые сутки ищут 71-летнюю женщину: волонтеры обследовали 87 км окрестностей
15.04, 17:03
Заморозки до -8°: в Мурманской области ГАИ призывает водителей не спешить с «переобувкой» авто
16.04, 10:06
В Мурманске на Кольском проспекте лихач на иномарке протаранил спецтехнику — подробности аварии
14.04, 18:13
В Кировске посиделки у тещи закончились кровавой расправой: 35-летний зять в реанимации
16.04, 09:03
В Мурманске пассажиры на Книповича почти год вынуждены бегать кросс вокруг забора, чтобы сесть в автобус
17.04, 14:12
Дерзкий обгон и таран патрульного авто: в Кировске пьяный лихач без водительских прав стал фигурантом уголовного дела
15.04, 09:03
«У кошки чуть инсульт не случился»: кировчане возмущены поведением женщины, издевавшейся над питомцем
