268 мероприятий по развитию Арктики - новый документ Михаила Мишустина

Мурманск 19.04.2021, 23:12 268 мероприятий по развитию Арктики - новый документ Михаила Мишустина


План реализации Стратегии развития Арктической зоны до 2035 года и Основ госполитики в Арктике утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Документ содержит 268 мероприятий. Так, например планируется обновить ледокольный флот и развивать научно-исследовательскую базы, рассчитаную на более отдалённую перспективу.

План предполагает наращивание поддержки инвестпроектов, которые реализуются на принципах государственно-частного партнёрства, предоставление дополнительных социальных гарантий тем, кто переезжает работать в Заполярье, поощрение традиционных промыслов коренных малочисленных народов.

«Правительство упростит малому бизнесу в Арктической зоне доступ к механизмам государственной поддержки. О необходимости таких мер говорили и инвесторы, с которыми мы встречались во время рабочих поездок в регионы Севера и Дальнего Востока. В том числе в Мурманске – один из потенциальных резидентов Арктической зоны, заслуженный врач области Константин Сауткин. Его клиника не могла претендовать на статус резидента Арктической зоны и налоговые льготы, так как вкладывала средства в закупку дорогостоящего оборудования, а не в приобретение или аренду недвижимости, как прописано в законе. Теперь для компаний-резидентов Арктической зоны вводятся исключения, которые касаются требований о капитальных вложениях в строительство или модернизацию недвижимости», – подчеркнул премьер-министр.

Таким образом, будет расширен круг потенциальных резидентов Арктической зоны. На данный момент в число резидентов Арктической зоны РФ вошли тридцать организаций Мурманской области.

Фото: ds05.infourok.ru

Читайте также

Остановка есть, павильона нет: жители Мурманска просят защиты от дождя и снега на Папанина

«Невероятная пищащая милота»: в Мурманске вылупились птенцы в свитом возле магазина гнезде

Скончался Вячеслав Рукша — человек, посвятивший жизнь Мурманску и атомному флоту

«Фекальный дождь» и угроза пожара: в Мурманске многодетная семья годами живет под дырявой крышей

Вместо свежего воздуха — едкий дым: под Кильдинстроем жители ДНТ «Медведь» стали заложниками свалки

«Три дня стоит открытый и гудит»: в Мурманске лифт на Космодемьянской пугает жильцов

Парад Победы в Мурманске пройдет без проезда военной техники: ее выставят в отдельных локациях

Более 500 участников: в заполярной столице назвали главных героев конкурса «Лыжня зовет»

Снег, метели и ветер до 17 м/с: на Мурманскую область надвигается «циклоническая депрессия»

17 мая пройдёт семинар по начальной подготовке спортивных судей по виду спорта «Спортивный туризм»

В Мурманске споют «Песни Победы» 2 мая общим хором

Из Крыма в Арктику: в Мурманске 14 мая стартуют «Большие гастроли» легендарного театра из Севастополя

Популярное