Лента новостей

268 мероприятий по развитию Арктики - новый документ Михаила Мишустина

19.04, 23:12
268 мероприятий по развитию Арктики - новый документ Михаила Мишустина


План реализации Стратегии развития Арктической зоны до 2035 года и Основ госполитики в Арктике утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Документ содержит 268 мероприятий. Так, например планируется обновить ледокольный флот и развивать научно-исследовательскую базы, рассчитаную на более отдалённую перспективу.

План предполагает наращивание поддержки инвестпроектов, которые реализуются на принципах государственно-частного партнёрства, предоставление дополнительных социальных гарантий тем, кто переезжает работать в Заполярье, поощрение традиционных промыслов коренных малочисленных народов.

«Правительство упростит малому бизнесу в Арктической зоне доступ к механизмам государственной поддержки. О необходимости таких мер говорили и инвесторы, с которыми мы встречались во время рабочих поездок в регионы Севера и Дальнего Востока. В том числе в Мурманске – один из потенциальных резидентов Арктической зоны, заслуженный врач области Константин Сауткин. Его клиника не могла претендовать на статус резидента Арктической зоны и налоговые льготы, так как вкладывала средства в закупку дорогостоящего оборудования, а не в приобретение или аренду недвижимости, как прописано в законе. Теперь для компаний-резидентов Арктической зоны вводятся исключения, которые касаются требований о капитальных вложениях в строительство или модернизацию недвижимости», – подчеркнул премьер-министр.

Таким образом, будет расширен круг потенциальных резидентов Арктической зоны. На данный момент в число резидентов Арктической зоны РФ вошли тридцать организаций Мурманской области.

Фото: ds05.infourok.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.