Фантастические облака наблюдали в небе над Мурманской областью

Мурманск 21.04.2021, 09:53 Фантастические облака наблюдали в небе над Мурманской областью

Необычной формы облака вчера вечером наблюдали жители региона. Фотографии облетели социальные сети. Красивые облака, словно застывшие в небе, запечатлели жители Мончегорска, Оленегорска, Апатитов, Мурманска и Кольского района.

Такие облака называются лентикулярными. Это довольно редкое природное явление. Они образуются на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Особенность этих облаков - их неподвижное положение, даже несмотря на ветер.

Появление лентикулярных облаков говорит о том, что в воздухе достаточно высокое содержание влаги. Обычно это связано с приближением атмосферного фронта или с энергичным переносом воздуха из отдаленных районов, - сообщается в открытых Интернет-источниках.

Фото: Дмитрий Скатов

Читайте также

«Вы считаете, что дворник всем обязан?»: в Рослякове жалуются на северян, бросающих пакеты с мусором у домов и в сквере

Гонял по Мурманску без страховки — под угрозой лишения водительских прав северянин оплатил 30 штрафов

Девятиклассники Заполярья могут сдать два ОГЭ для поступления в колледжи — приёмная кампания стартует не позднее 20 июня

В Мурманске для ремонта труб слесарю пришлось лезть в подвал через узкую дыру

В Заполярье освободили от должности руководителя Фонда капремонта

«Скорее бы Долину Уюта связали с КП-2»: мурманчане ждут полноценных тренировок на марафонской трассе

На этой неделе личный прием мурманчан организуют 5 депутатов Горсовета

Мурманчанина задушил из ревности: в убийстве 27-летней давности обвиняют жителя Санкт-Петербурга

Ветер не стихает, видимость плохая: в Заполярье с 1 февраля остаются закрытыми ряд дорог

Три пассажира пострадали в лобовом столкновении на улице Маклакова

В Мурманской области подорожал проезд в общественном транспорте

В Заполярье ударит мороз до -32°, на дорогах — гололедица

Популярное