Лента новостей

3 арт-объекта могут появиться в Мурманской области

28.04, 15:47
3 арт-объекта могут появиться в Мурманской области


На Всероссийский конкурс «Культурный след» попали три арт-объекта из Мурманской области. Они внесены в шорт-лист проектов. Жюри конкурса, ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты, выделили оригинальные проекты авторов из Мурманской области, среди сотен других заявок. В этом году конкурс объединил более 1000 участников из 50 регионов России.

Вскоре в муниципалитетах, где есть идея разместить эти арт-объекты, будут объявлены общественные слушания. В результате пять проектов, получившие общественную поддержку, будут реализованы до конца этого года.

Проекты планируется разместить в Мурманске, Териберке и Ковдоре. Так, Елена Макаренко из Ковдора переосмыслила историю и легенды родного края и предложила создать новую локацию, установить световой коридор «Звездное небо Гипербореи» в память о путешественниках-первооткрывателях прародины земной цивилизации. Еще один проект – распахнутая книга-азбука должен расположиться в Мурманске. Возле него будут проводить поэтические чтения, литературные премьеры, спринт-конкурсы на знание малой родины, беседы по истории Кольского полуострова, встречи с краеведами. Третий проект – скульптура кита в Териберке. Автор Андрей Крохин хочется, чтобы рядом с ним проводили фестивали, спортивные соревнования, заплывы моржей и фотосессии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.