Беспилотники для спасения туристов хотят использовать в Хибинах

Апатиты-Кировск 30.04.2021, 05:22 Беспилотники для спасения туристов хотят использовать в Хибинах
Глава регионального Минприроды Сергей Абаринов выступил с инициативой использования беспилотных комплексов для оказания помощи гостям и жителям области в чрезвычайных ситуациях.

На рабочем совещании комитета областной Думы по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и ЗАТО обсудили вопрос оказания помощи людям, попавшим в чрезвычайные ситуации, неблагоприятные погодные условия, либо труднодоступные районы.

В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента, руководители профильных ведомств и МЧС, авиакомпании.

В регионе действует девять аварийно-спасательных формирований. Ежедневно на службу заступает 27 спасателей и 15 единиц техники. Хибины наиболее привлекательная территория для туристов и самая лавиноопасная – только 5% этого крупнейшего горного массива Кольского полуострова, входящих в зону активного отдыха, контролируются тревожными службами. За последние несколько лет здесь сошло две тысячи лавин и только 500 – принудительно.

Фото: priogni.ru

Читайте также

Секреты появления северного сияния и локации в Мурманской области откроют на встрече «академиков»

Тонна в одном кубометре: в Кировске показывают изнанку работы старейшей лавинной службы

На лыжах в касках и с пожарным рукавом: в Хибинах проходит экстремальный фестиваль памяти Алексея Грачева

Ест бананы, дружит с козами: в Кировске спасённую на трассе свинку Эмми поселили в хлеву

«Кабачки просятся в просторные горшки»: в агролаборатории детсада Апатитов пошла в рост зелень

В Апатитах рыбаки поймали на крючок курцхаара — охотничью собаку спасали ветеринары

«Приземлился на крышу»: в 5 утра под Апатитами Ford Focus улетел в кювет, трое в больнице

«Когда счёт идёт на минуты»: в Кировске мурманские хирурги выполнили 55 сложных внутрисосудистых операций

Туристам в Кировске предлагают посетить ферму божьих коровок

Футбол в тепле: в Апатитах построят крытый манеж на пр. Сидоренко

В Кировске наркодилеру с 500 граммами «синтетики» грозит пожизненный срок

На собаку заявить?: на Жемчужной в Апатитах агрессивный пёс бросается на детей

Популярное