Привели в порядок территорию возле памятного знака «Рубеж обороны советских войск на высоте 314,9»
Мурманск 07.05.2021, 10:19
В рамках подготовки к празднованию Дня Победы сотрудники регионального Фонда капремонта привели в порядок территорию возле памятного знака «Рубеж обороны советских войск на высоте 314,9».
В годы войны высота 314,9 имела большое стратегическое значение. Там шли кровопролитные бои. Она не раз переходила от советских войск к немцам и обратно. В советских документах высота именовалась «Важной», немцы прозвали ее «Стальной шлем».
На 1464 километре автодороги «Кола» стоят 2 пилона «1941-1945 гг.», отмечающие рубеж обороны и тот, с которого началось наступление советских войск в 1944 году. Ежегодно в преддверии праздника территорию возле них благоустраивают, возлагают венки и цветы в память о солдатах и офицерах, героически сражавшихся здесь.
Фото: vk.com/wall-78398705_1364
Читайте также
Заключительное в этом году заседание Горсовета пройдет 16 декабря: основной темой станет бюджет Мурманска
Частая обработка фото нейросетями может усилить депрессию и апатию — мурманский психолог
Ремонтники бросили стройматериалы и исчезли: жильцы дома на пр. Молодежном в Мурманске с 19 сентября без лифта
Мурманские студенты создали научно-популярные маршруты для школьников и представили их в Москве
«Документ, в центре которого — интересы каждого жителя региона»: глава Заполярья о бюджете-2026
«Ходят сами себе пешком с семьёй и поодиночке: в детской поликлинике Мурманска разгуливают тараканы
Мурманчане приготовили рыбный салат в программе Елены Малышевой на федеральном канале
Северяне могут представить Мурманск 1963-го глазами Фиделя Кастро — запущен новый иммерсивный аудиоспектакль
Мурманская область усиливает поддержку турбизнеса на фоне роста НДС
Лабораторные эксперименты и сап-прогулки «над сиянием» предложат гостям Заполярья в 2026 году
В Мурманске приставы ездят по парковкам в поисках машин должников — акция до 16 декабря
Особо важным для Мурманской области специалистам планируют предоставлять жилье по доступной цене
Популярное
06.12, 15:04
Можно получить отравление или ожог: кировские ботаники назвали список опасных комнатных растений
07.12, 11:38
Эксперт рассказала, почему раньше жители Мурманской области не обращали внимания на полярную ночь
09.12, 15:31
В торговом порту Мурманска 250-тонный кран переместили на 1 км — для этого специально проложили временные пути
08.12, 10:34
Дети выезжают прямо на дорогу: в Мурманске вновь раскатали опасную народную горку на ул. Воровского
07.12, 10:16
«Заводите араукарию разнолистную»: в ПАБСИ объяснили, почему там нельзя купить «новогодние елки» в горшках