Привели в порядок территорию возле памятного знака «Рубеж обороны советских войск на высоте 314,9»
Мурманск 07.05.2021, 10:19

В рамках подготовки к празднованию Дня Победы сотрудники регионального Фонда капремонта привели в порядок территорию возле памятного знака «Рубеж обороны советских войск на высоте 314,9».
В годы войны высота 314,9 имела большое стратегическое значение. Там шли кровопролитные бои. Она не раз переходила от советских войск к немцам и обратно. В советских документах высота именовалась «Важной», немцы прозвали ее «Стальной шлем».
На 1464 километре автодороги «Кола» стоят 2 пилона «1941-1945 гг.», отмечающие рубеж обороны и тот, с которого началось наступление советских войск в 1944 году. Ежегодно в преддверии праздника территорию возле них благоустраивают, возлагают венки и цветы в память о солдатах и офицерах, героически сражавшихся здесь.
Фото: vk.com/wall-78398705_1364
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«История, которую необходимо сохранить»: в Мурманске написали диктант «Моя любовь, душа моя — Россия!»
Цветы пробили снег: в Мурманске посреди ноябрьского шторма зацвели нарциссы
«Равный — равному»: почти 1000 мурманчан задействованы в школьном волонтерском движении
Циклон засыпает Мурманск снегом: на уборку улиц вышли 90 единиц спецтехники
Штормовое предупреждение: ветер до 28 м/с засыпет Мурманск снегом и может заблокировать трассу на Териберку
«Важна поддержка большинства»: депутат Горсовета рассказала, как мурманчанам ускорить ремонт дорог во дворах
Популярное
06.11, 19:09
Морковь кривая? Сажаю проверенные сорта: урожай ровный — вкус сладкий, хранение идеальное
06.11, 17:05
5 слов, которые привлекают удачу: говорить каждый день — мышление меняется, успех приходит
06.11, 16:43
«История, которую необходимо сохранить»: в Мурманске написали диктант «Моя любовь, душа моя — Россия!»
06.11, 15:46
На пляж повёл аттестованный гид: подробности трагедии в Териберке, где двоих туристов смыло волной
06.11, 15:43
«Баржу надо было загрузить, чтобы все вывезти»: берега водоемов под Мончегорском встретили зиму без мусора