Лента новостей

Возбуждено уголовное дело по факту халатности при организации детского питания в Мурманске

12.05, 13:54
Возбуждено уголовное дело по факту халатности при организации детского питания в МурманскеОтделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту халатности при расходовании бюджетных средств, выделенных комитету по образованию Мурманска для организации детского питания, повлекшей причинение материального ущерба в особо крупном размере, а также имущественного вреда.

Администрацией города в 2011 году в целях эффективной реализации по обеспечению предоставления бесплатного питания обучающимся муниципальных общеобразовательных и образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста создано муниципальный Центр школьного питания. Учредитель — городской комитет по образованию.

По версии следствия, в 2019-м комитетом предоставлена Центру субсидия на оказание услуг по предоставлению питания 26 455 обучающимся в размере более 217 миллионов рублей. По итогам года услуга выполнена не в полном объеме и питание предоставлено на 2 тысячи учащимся меньше, при том, что финансирование получено из расчета на всех детей.

В декабре 2019-го должностные лица из числа сотрудников комитета не внесли в соответствующую документацию корректировки о количестве учащихся, которым фактически предоставлялось питание. Указанные действия повлекли невозможность истребования комитетом из Центра остатков излишне перечисленной субсидии и дальнейшее перечисление денег в бюджет Мурманска, а затем их возврат в региональную казну. Остатки субсидии должностными лицами из числа Центра школьного питания израсходованы на исполнение иных обязательств организации, что повлекло невозможность возврата денег в бюджет области.

«В результате указанных действий бюджету Мурманской области причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 21 миллиона рублей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления; допрашиваются свидетели; в учреждениях проводятся обыски и выемки имеющей доказательственное значение документации. Расследование уголовного дела продолжается», - прокомментировали в СУ СК РФ по Мурманской области.

Фото: news102.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.