Лента новостей

Сенатор Татьяна Кусайко отчиталась о работе в Совете Федерации в Мурманской областной Думе

13.05, 12:17
Сенатор Татьяна Кусайко отчиталась о работе в Совете Федерации в Мурманской областной ДумеСенатор Татьяна Кусайко на заседании регионального парламента выступила с информацией о своей работе в Совете Федерации. В числе основных направлений деятельности в «верхней» палате парламента назвала совершенствование действующего законодательства, в том числе, реализацию социальной политики государства, решение задач по улучшению качества и доступности медпомощи, повышения уровня жизни граждан, особенно тех, кто остро нуждается в соцподдержке государства, защиту интересов северян.

В прошлом году, несмотря на сложную ситуацию с пандемией, работа не останавливалась. В этот же период Татьяна Кусайко была избрана на должность зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике. По мнению депутатов, это показатель отношения к сенатору и Мурманской области, которую она представляет.

«2020 год был особенным и приходилось принимать очень быстрые решения, и направлять запросы в регион для того, чтобы были быстро внесены изменения в многие действующие федеральные законы и были приняты абсолютно новые. Я благодарна своим коллегам — депутатам Мурманской областной Думы. Я всегда работаю конструктивно и всегда, если есть возможность участвую в заседаниях Думы. Это действительно очень важно, потому что региональный парламент отражает те предложения, которые идут из жизни, от населения, - отметила Татьяна Кусайко.

В центре пристального внимания Татьяны Кусайко – вопросы здравоохранения. Она - автор направленного на сохранение здоровья подростков закона «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Были перечислены законопроекты, соавтор и автор которых - сенатор. Среди них – принятый закон о вытрезвителях, о создании дополнительных гарантий безопасности в сфере организации отдыха и оздоровления детей, законопроект о прибрежном рыболовстве, который специальной разработан для Мурманской области. 

В законодательном багаже сенатора немало инициатив, направленных на сохранение здоровья людей. В частности, законопроект, вносящий изменения в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и дающий право на бесплатные профилактические прививки в частных клиниках, а не только в государственных, как это происходит сейчас. Он уже принят в первом чтении, как и законопроект о школьной медицине, который предполагает закрепление термина «школьная медицина», создание в средних образовательных учреждениях страны медицинских кабинетов. По этим, а также другим вопросам, связанным со школьным питанием, дефицитом медицинских кадров, доступности медицинской помощи в отдаленных районах Заполярья Татьяна Кусайко активно работает и находясь в Мурманской области.

Результат работы в регионе - распространение действия программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на врачей и фельдшеров, переезжающих работать в ЗАТО. Татьяна Кусайко внесла предложение о включении проекта «Дети Арктики» в качестве отдельной подпрограммы в Госпрограмму «Развитие Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года», а также предложения, направленные на улучшение организации детского отдыха и повышение его доступности для юных северян. 

«Был принят важный федеральный закон о молодежи и я я тоже благодарна и Мурманской областной Думе, присылавшей те предложения, которые необходимо внести и те поправки, что мы вносили с моими коллегами, они легли в основу закона и это очень важно. И, конечно, здравоохранение — это касательно нашего региона — новые подходы, новые взгляды на действительно те условия, в которых проживают северяне. Это возможность пересмотра методики по распределению субвенцией в субъекты арктической зоны для исполнения переданных полномочий по реализации территориальной программы госгарантий», - отметила сенатор.

Депутаты отметили большой и разносторонний объем работы представителя Мурманской областной Думы в Совете Федерации. Весьма значимо и то, что поддержку и внимание парламентария к проблемам здравоохранения Мурманской области можно увидеть на деле, в том числе, в законотворчестве.

«Татьяна Алексеевна принимает активное участие в решении вопросов по законодательному регулированию социальных проблем, вопросов здравоохранения и защите интересов северян», - рассказал глава регионального парламента Сергей Дубовой, подчеркнув важность постоянного конструктивного взаимодействия депутатов областной Думы и сенатора.

«В целом, обстоятельный доклад. Все по делу, работа проведена, все удовлетворительно. Замечаний по докладу никаких нет», - прокомментировал депутат Мурманской областной Думы Игорь Найденов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.