Бюст писателю Виктору Тимофееву откроют 24 мая в Мурманске

Мурманск 19.05.2021, 14:38 Бюст писателю Виктору Тимофееву откроют 24 мая в Мурманске
Церемония открытия памятного бюста писателю Виктору Тимофееву на Аллее писателей перед зданием областной детско-юношеской библиотеки состоится в 11:00. Событие приурочено к 35-летию со дня празднования Дней Славянской письменности и культуры в Заполярье. Виктор Леонтьевич Тимофеев - советский и российский мурманский поэт, писатель и общественный деятель, журналист, сценарист.

Заслуженный работник культуры РФ, почётный гражданин Мурманска. Член Союза писателей, Союза журналистов. Автор книг, переведённых на языки народов СССР. На его стихи мурманскими композиторами написано около 50 песен. Виктор Тимофеев – первый мурманский поэт, принятый в Союз писателей СССР.

Один из инициаторов и организаторов городской писательской организации, Международного фонда Славянской письменности и культуры и Дней славянской письменности в столице Заполярья, установления в Мурманске памятника Кириллу и Мефодию и проведения в регионе первых Рубцовских чтений. Он -один из организаторов и участник первых «Славянских ходов». Редактор газеты «Славянский ход» и альманаха «Площадь Первоучителей». Автор идеи создания памятника «Ждущая» в Мурманске.

Фото: murmansk-nordika.blogspot.com

Читайте также

Как переключить внимание и занять гиперактивных детей: студенты проведут практикум для мурманчан

В Мурманск приедут режиссер и главная исполнительница «Полной совместимости» — медицинскую драму снимали в Заполярье

В историческом центре Мурманска 7 дворов ждет обновление — на их ремонт выделят отдельное финансирование

Мурманчане предложили разместить мурал на фасаде дома по ул. Орликовой

Угольная пыль, кадры и планы на будущее: вопросов к ММТП накопилось много, но отвечать на них там не торопятся

«Приправлена умеренными морозами и осадками»: пока в России аномальные морозы, в Мурманской области — потепление

«Меня встречали на ступенях 5 крыс»: в подъезде мурманского дома перед жильцами дефилируют грызуны

«Если упадет, будет беда»: в мурманском районе Росляково фонарь наклонился и раскачивается при ветре

Мурманские студенты-биотехнологи разработали рецепт шампанского из морошки и облепихи

В Мурманске школьники ради баловства выдрали дворники у двух автомобилей — соцсети

Транспорт сносит из-за колеи: мурманчане пожаловались на опасное состояние дороги к коррекционной школе

«Шла в магазин, прилетело в голову сырым яйцом»: в Мурманске из окна квартиры дома на прохожих падают продукты

Популярное