Лента новостей

Бюст писателю Виктору Тимофееву откроют 24 мая в Мурманске

19.05, 14:38
Бюст писателю Виктору Тимофееву откроют 24 мая в МурманскеЦеремония открытия памятного бюста писателю Виктору Тимофееву на Аллее писателей перед зданием областной детско-юношеской библиотеки состоится в 11:00. Событие приурочено к 35-летию со дня празднования Дней Славянской письменности и культуры в Заполярье. Виктор Леонтьевич Тимофеев - советский и российский мурманский поэт, писатель и общественный деятель, журналист, сценарист.

Заслуженный работник культуры РФ, почётный гражданин Мурманска. Член Союза писателей, Союза журналистов. Автор книг, переведённых на языки народов СССР. На его стихи мурманскими композиторами написано около 50 песен. Виктор Тимофеев – первый мурманский поэт, принятый в Союз писателей СССР.

Один из инициаторов и организаторов городской писательской организации, Международного фонда Славянской письменности и культуры и Дней славянской письменности в столице Заполярья, установления в Мурманске памятника Кириллу и Мефодию и проведения в регионе первых Рубцовских чтений. Он -один из организаторов и участник первых «Славянских ходов». Редактор газеты «Славянский ход» и альманаха «Площадь Первоучителей». Автор идеи создания памятника «Ждущая» в Мурманске.

Фото: murmansk-nordika.blogspot.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.