700 тысяч гектаров земли начнут раздавать с 1 августа в рамках «Арктического гектара»

Мурманск 24.05.2021, 14:35 700 тысяч гектаров земли начнут раздавать с 1 августа в рамках «Арктического гектара»

С 1 августа в Мурманской области заработает программа "Арктический гектар". Планируется, что в ее рамках в регионе отдадут более 700 тыс. гектаров земли. Более того, уже определены земли: земли лесного фонда (630 тыс. гектаров) и земли, на которых можно будет осуществлять любой вид деятельности, не запрещенный законом (110 тыс. гектаров).

Интересно, что распределять, какие земельные участки можно будет получить в рамках программы будут Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства (для земель из лесного фонда) и Министерство имущественных отношений. При этом каждый будет находится не в «чистом поле», а вблизи населенных пунктов.

Самые большие участки будут давать в Кольском районе. Время от начала обращения и до получения договора на безвозмездное пользование земельных участков занимает всего 45 суток. За это время земля ставится на кадастровый учет. Для жителей региона будет дана возможность выбрать все территории, которые им интересны в первоочередном порядке. По истечении шести месяцев другие жители России могут выбрать участки под "Арктический гектар" в Мурманской области.

Фото: b-mag.ru

Читайте также

Айс-флоатинг на парковке: на выезде из аэропорта «Мурманск» разлилось огромное «море»

Африканское племя из мусорных пакетов: мурманские художники покорили Тамбов «мусорным» спектаклем

«Северные попугаи» и доверчивые кукши: на мурманской «Снежинке» составили гид по птицам для лыжников

Пишущая машинка и морская форма: в Мурманске открыли выставку личных вещей писателей Севера

Паспорт, карта и будущее: в Мурманске 15 марта «Южный кампус» МАУ откроет двери для абитуриентов

Из Кандалакши в Мурманск: личная история привела нового акушера-гинеколога в ЖК № 2

Руками трогать разрешается: в мурманском музее создадут уникальную выставку для незрячих

Защита от аферистов и онлайн-платежи: в Мурманской области открыли весеннюю школу финграмотности для пенсионеров

Генетическое единство: в Мурманске ищут добровольцев в рамках акции «Код донора»

«Держала за хвост под водой»: мурманчанка в кровь ободрала руки, сражаясь с гигантской кумжей в тундре

«Деревья вырубили, а стройка встала»: мурманчане требуют расторгнуть контракт по «замороженному» ФОКу на Старостина

Маты и кулаки вместо десерта: в ресторане 30-летняя мурманчанка устроила дебош и бросалась на гостей

Популярное