700 тысяч гектаров земли начнут раздавать с 1 августа в рамках «Арктического гектара»
Мурманск 24.05.2021, 14:35

С 1 августа в Мурманской области заработает программа "Арктический гектар". Планируется, что в ее рамках в регионе отдадут более 700 тыс. гектаров земли. Более того, уже определены земли: земли лесного фонда (630 тыс. гектаров) и земли, на которых можно будет осуществлять любой вид деятельности, не запрещенный законом (110 тыс. гектаров).
Интересно, что распределять, какие земельные участки можно будет получить в рамках программы будут Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства (для земель из лесного фонда) и Министерство имущественных отношений. При этом каждый будет находится не в «чистом поле», а вблизи населенных пунктов.
Самые большие участки будут давать в Кольском районе. Время от начала обращения и до получения договора на безвозмездное пользование земельных участков занимает всего 45 суток. За это время земля ставится на кадастровый учет. Для жителей региона будет дана возможность выбрать все территории, которые им интересны в первоочередном порядке. По истечении шести месяцев другие жители России могут выбрать участки под "Арктический гектар" в Мурманской области.
Фото: b-mag.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Нет слова невозможно»: в мурманском УДХ рассказали удивительную историю жизни медика Галины Рощиной
«Мурманск — это прежде всего его жители»: председатель Горсовета поздравил земляков с юбилеем города
Символ неразрывности истории Отечества: Иван Лебедев обратился к мурманчанам в 110-летие города
Милые, но опасные: северян предупредили о риске заразиться бешенством от кошек, ежей и белок
«Уникальный город»: северян зовут на кинопоказ к 110-летию Мурманска
Шанс для талантов: северян приглашают поучаствовать в фестивале православной культуры
Популярное
04.10, 14:02
Горящие глаза и счастливые улыбки: на скалодром апатитского ФОКа пришли необычные гости
04.10, 13:07
«Нет слова невозможно»: в мурманском УДХ рассказали удивительную историю жизни медика Галины Рощиной
04.10, 13:00
Как стать сильным человеком, которого уважают: 4 совета Льва Толстого, которые меняют жизнь
04.10, 12:38
«Мурманск — это прежде всего его жители»: председатель Горсовета поздравил земляков с юбилеем города
04.10, 12:06
Тайны заброшенного сухогруза: мурманский блогер раскрыл, что хранят трюмы судна «Александр Гусев»
04.10, 11:45
Символ неразрывности истории Отечества: Иван Лебедев обратился к мурманчанам в 110-летие города