Лента новостей

700 тысяч гектаров земли начнут раздавать с 1 августа в рамках «Арктического гектара»

24.05, 14:35
700 тысяч гектаров земли начнут раздавать с 1 августа в рамках «Арктического гектара»

С 1 августа в Мурманской области заработает программа "Арктический гектар". Планируется, что в ее рамках в регионе отдадут более 700 тыс. гектаров земли. Более того, уже определены земли: земли лесного фонда (630 тыс. гектаров) и земли, на которых можно будет осуществлять любой вид деятельности, не запрещенный законом (110 тыс. гектаров).

Интересно, что распределять, какие земельные участки можно будет получить в рамках программы будут Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства (для земель из лесного фонда) и Министерство имущественных отношений. При этом каждый будет находится не в «чистом поле», а вблизи населенных пунктов.

Самые большие участки будут давать в Кольском районе. Время от начала обращения и до получения договора на безвозмездное пользование земельных участков занимает всего 45 суток. За это время земля ставится на кадастровый учет. Для жителей региона будет дана возможность выбрать все территории, которые им интересны в первоочередном порядке. По истечении шести месяцев другие жители России могут выбрать участки под "Арктический гектар" в Мурманской области.

Фото: b-mag.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.