700 тысяч гектаров земли начнут раздавать с 1 августа в рамках «Арктического гектара»
Мурманск 24.05.2021, 14:35
С 1 августа в Мурманской области заработает программа "Арктический гектар". Планируется, что в ее рамках в регионе отдадут более 700 тыс. гектаров земли. Более того, уже определены земли: земли лесного фонда (630 тыс. гектаров) и земли, на которых можно будет осуществлять любой вид деятельности, не запрещенный законом (110 тыс. гектаров).
Интересно, что распределять, какие земельные участки можно будет получить в рамках программы будут Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства (для земель из лесного фонда) и Министерство имущественных отношений. При этом каждый будет находится не в «чистом поле», а вблизи населенных пунктов.
Самые большие участки будут давать в Кольском районе. Время от начала обращения и до получения договора на безвозмездное пользование земельных участков занимает всего 45 суток. За это время земля ставится на кадастровый учет. Для жителей региона будет дана возможность выбрать все территории, которые им интересны в первоочередном порядке. По истечении шести месяцев другие жители России могут выбрать участки под "Арктический гектар" в Мурманской области.
Фото: b-mag.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Рюкзак и полные карманы: в мурманском гипермаркете на Ленина задержали любителя бесплатного алкоголя
В Полярных Зорях сотрудница почты не дала 88-летней пенсионерке перевести мошенникам 200 тысяч рублей
«Всегда болеем за них»: мурманские студенты второй год подряд берут Кубок Северо-Запада по футзалу
В Мурманске дорожный знак не устоял перед напором трактора
Мурманские ветеринары подвели итоги «кошачьего» дня: 68 питомцев избавили от гормональных бурь
Плаваем до лифта: в мурманской девятиэтажке на Ломоносова изобрели «оригинальный» способ уборки подъезда
Как не стоять часами в ожидании ДПС: мурманчанам объяснили нюансы оформления Европротокола
Семь пострадавших и шесть разбитых машин: трассу «Кола» за сутки сковали два массовых ДТП
«Ушло в свободное плавание»: в Мурманске на повороте у фуры отвалилось колесо
Бесплатно и для всей семьи: в художественном музее Мурманска запускают мартовский киномарафон
Всматриваешься в темноту, чтобы не проехать: северяне просят подсветить остановки в пригороде
В Мурманске рецидивист ограбил аптеку, но не смог из неё выйти
Популярное
04.03, 08:01
Заполярье во власти шторма: закрытая дорога в Териберку и запрет на выход в море из-за «норвежского» циклона
05.03, 08:02
«Всю дорогу летел через сплошную»: под Кильдинстроем водитель «Киа» погиб в лобовом столкновении с самосвалом
28.02, 21:20
«Дамы и господа, посмотрите в окна»: пассажиры самолёта над Апатитами засняли пылающее небо
04.03, 10:06
Из строя вышли пять подстанций: на севере Мурманска экстренно чинили свет после аварии — кабель перебили строители
01.03, 13:20
Что скрывают под кимоно: московские коллекционеры раскроют тайны японского костюма в Мурманске
02.03, 09:03
Попросил вести себя потише: на базе отдыха в Апатитах кировчанин сломал челюсть отцу семейства
04.03, 11:48
«ЗАЗ» под арестом: в Мурманске на Подгорной у водителя отобрали машину за долг в 350 тысяч рублей
28.02, 17:31
След от вездехода в тундре заживает 100 лет: школьникам Кандалакши и Полярных Зорь показали «хрупкость» Арктики